До Нового Года осталось…

В европейских странах есть такая штука — Рождественский календарь, который отсчитывает время, оставшееся до Рождества. По традиции это большая открытка или картонный домик с открывающимися окошками, где в каждой ячейке лежит конфета, записка с пожеланиями или маленькие подарочки. Календари бывают и в виде мешочков, пакетиков, сумочек или свертков, развешанных на ленте. Рождественский календарь состоит из 24 дней, начинается в первое из четырех воскресений до Рождества (или 1 декабря) и заканчивается в Сочельник.
Вариантов оформления календаря великое множество.
В интернете можно найти миллион идей на тему как оформить календарь! От самых простых, которые можно выполнить за 5 минут, до сложных и креативных.
Я решила совместить несколько идей в одном календаре и заодно приспособить его под российские реалии. Все же у нас не так активно празднуется католическое Рождество 25 декабря, поэтому мы будем отсчитывать дни до Нового года.
Этот календарь я делала 3 года назад, и мы используем его до сих пор. Меня часто спрашивают про него, а здесь я этот мастер-класс не публиковала, поэтому исправляюсь.
Если у вас пока нет детей, то вы можете сделать такой календарь для любимых или даже для себя:)
Итак, поехали!
(я все делала ночью, поэтому фото соответствующего качества, извиняйте:))

Нам понадобится:
— кусок картона размером 51х 62 см (если вы на днях купили холодильник, то вам повезло — у вас есть цельный кусок такого размера, который вы можете отрезать от упаковки, я же просто склеила его скотчем из нескольких частей)
— кусок ткани 53х125 см (ткань брать эластичную, но не скользкую, отлично подойдет флис)
— декоративная тесьма (всего нужно 3,65 м, если тесьма одного вида, если двух видов — по 1 м и 2,65 м)
— плотная бумага (я взяла 5 листов размера 30х30 см, 3 красных и 2 белых)
— листовой фетр красного, зеленого и белого цветов
— 30 деревянных бельевых прищепок
— красные и белые нитки, иголки, ножницы
— желательно швейная машинка и двусторонний скотч
картинки, которые нужно заранее распечатать (две цветные — на самоклеящейся бумаге, черно-белые на простой, это выкройки украшений)
— 30 маленьких подарочков

Что будем делать:
1. Из красно-белой самоклейки вырезаем полоски нужного размера и клеим их на прищепки с двух сторон. Можно делать диагонали или уголки. При отсутствии самоклеящейся бумаги можно распечатать на обычной и клеить двусторонним скотчем или клеем. Уже на 20й прищепке вам захочется все бросить. Выпейте чаю и продолжайте:)

2. Вырезаем из фетра детали украшений по выкройкам. Каждый год я вырезаю новую последнюю цифру.

3. Собираем детали в целое. Красные полоски на конфетах приклеены двусторонним скотчем к белому основанию, но их можно и пришить. Опушка и пампушка на шапке пришиты вручную. Все остальное пока просто разложено для наглядности и не скреплено между собой.


В файлах есть другие выкройки, вы можете выбрать какие вам больше понравятся или придумать другие украшательства.

4. Переходим к кармашкам. Вырезаем из бумаги прямоугольники размером 15х10 см. Нужно 30 штук. Лист скрап-бумаги 30х30 см идеально делится на 6 таких прямоугольников.

5. Складываем прямоугольники пополам:

6. И прошиваем на швейной машинке зигзагом (или вручную, или склеиваем) два длинных края и один короткий, чтобы получится вертикальный кармашек. Я прошила красную бумагу белыми нитками, а белую красными.


7. Получаем 30 кривых кармашков размером 7,5х10 см.

8. Переходим к швейному этапу. Берем ткань и тесьму. У меня 1 м тесьмы с горошками для вешалки и 2,65 м тесьмы с елочками для горизонтальных полос, которую в готовом календаре все равно не видно). Ткань какой-то синтетический жутко скользкий плотный трикотаж в горошек.

9. Выкраиваем из ткани два прямоугольника размером 52х63 см. По 0,5 см на припуски на швы, в итоге тканевый чехол получится 51х62 см. На такой площади с комфортом разместятся наши кармашки и украшения, но лучше подстраховаться, все разложить и проверить.

10. На одном из тканевых прямоугольников с лицевой стороны делаем разметку тесьмы иголками. Расстояния могут вырьироваться в зависимости от ширины тесьмы, у меня была тесьма шириной 1 см, между горизонтальными полосами получилось по 11 см, между иголками по 8 см. Здесь погрешность в 0,5 см не критична.

11. Горизонтальных полосок тесьмы — 5, иголок в каждом ряду по 7.

12. Пришиваем тесьму к ткани вертикальными строчками вдоль иголок, в том числе и по краям. Получаем такую картину:


13. Оставшуюся тесьму, которая 1м, разрезаем пополам, и пришиваем кусочки к верхнему краю полотна, лицевой стороной внутрь.

14. Скрепляем иголками два полотнища лицевыми сторонами внутрь, так, чтобы все тесемки были внутри и не попали в швы.

15. Прошиваем две длинные боковые стороны и верх на расстоянии 0,5 см от края. Выворачиваем изделие и получаем вот такой чехол размером 51х62,5 см с незашитым низом.

16. Готовим картон размером 51х62 см. Я уже писала выше, что моя картонка склеена скотчем из 3 кусков. Также я решила укрепить скотчем сгибы (это бывшая коробка), чтобы они не болтались.

17. Засовываем картонку внутрь тканевого чехла. Чем точнее вымеряны размеры обоих элементов, тем лучше будет натянута ткань, но не перестарайтесь.

18. Подшиваем нижний край вручную простым швом через край. В январе его можно будет легко распороть, вынуть картон, а тканевый чехол сложить и убрать до следующего года. Чехол без картонки и пакетики с прищепками хранятся у меня в коробочке чуть больше ладони.

19. Крепим в верхнем свободном поле украшения. Я их приклеила на двусторонний скотч, но можно и пришить вручную.

20. Вырезаем цифры из самоклейки и клеим их на наши 30 пакетиков.


На цифре 8 меня посетила гениальная мысль — надо было печатать не сами цифры, а сразу пакетики на плотной бумаге, или хотя бы наклейки прямоугольные во весь размер, чтобы не мучиться с вырезанием. Поэтому если вы владеете каким-либо графически редактором, то можете усовершенствовать макет с цифрами и облегчить себе процесс.

21. В пакетики нужно будет разложить 30 маленьких подарочков. У меня это карамельки, шоколадные медальки, детские магниты на холодильник, браслетик, маленькая книжечка, воздушные шарики, пластилин, мелкие игрушки, заколки для волос, маленькие деревянные елочные игрушки и т.п. Подойдет все, что вместится в плоский пакетик 7,5х10 см. Иногда я вешаю что-то покрупнее, просто цепляя предмет прищепкой прямо поверх пакетика.

22. Ну и последний этап — собираем все элементы вместе. Вешаем пакетики с подарками с помощью прищепок на тесьму, по 6 штук в 5 рядов. От 30 к 1, т.к. будем отсчитывать в обратном порядке сколько дней осталось до праздника.

Мы с дочкой вешаем календарь на стену 1 декабря, и каждый день утром, начиная со 2го декабря, она снимает по одному пакетику с подарочком. Получается, что 31 декабря утром мы снимаем последний пакетик с цифрой 1. А на следующее утро уже наступает Новый год и появляются большие подарки под елкой.
Вот так мы с нетерпением ждем праздника и считаем дни:)
Если будут вопросы по технологии изготовления — спрашивайте, а если будете делать такой (или другой) календарь — покажите в комментариях, что у вас получилось:).
Удачи!

Запись опубликована в рубрике растить детей с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *