Ребенок как подарок

IMG_20160811_193954Фотографировала я тут сегодня подарочек и подумала, что ведь многие женщины, планируя ребенка, расценивают его как подарок: мужу, его семье или своим родителям.
На первой консультации по теме бесплодия я всегда задаю вопрос — зачем вам ребенок? И в череде прочих ответов такой встречается достаточно часто.
Проблема здесь в том, что в таком случае получается, что ребенок нужен не сам по себе, он используется как средство достижения цели.
Цели могут быть разные — укрепить отношения с партнером, добиться от него признания собственной ценности, войти на полных правах в его семью, продолжив его род, подарить родителям внука, которого они так давно и настойчиво просят, чтобы они наконец отстали.
Но только ребенок-то здесь при чем? Кому захочется быть «средством»? Вот он и не приходит, потому что его-то самого и не звали. А если малыш и родится, то нет гарантий, что выполнит возложенную на него миссию, и в тогда молодой маме придется очень тяжело, ведь ребенка-то она не заказывала.
Кроме, того вынашивание и рождение ребенка — очень ресурсозатратное с точки зрения женского организма мероприятие и тело не идет в беременность с такой мотивацией, потому что этих целей можно достигнуть ценой гораздо меньших усилий.
К тому же подарок ведь не дарят какой попало. Может «заказчики» хотят мальчика, или наследника заводов-газет-пароходов, или чтобы на дедушку был похож. А нет никаких гарантий, что он будет именно таким. Проект не окупится. И тогда опять женское тело расценивает это как сомнительную авантюру и отказывается вкладываться в этот проект, сопротивляясь изо всех сил.
Что с этим делать? Еще раз задать себе вопрос «зачем?».
Зачем нужно делать этот подарок? Чтобы что? И если вы увидите, что за ответом кроется другое, но зато истинное ваше желание, самое время взять решение этого вопроса на себя, не взваливая на будущего ребенка непосильную для него задачу. И тогда одним препятствием на пути к счастливому материнству станет меньше.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *