Неполноценная женщина

gr8Пошла я на форум про бесплодие новый вопрос искать, а там несколько про одно и то же.
Часто в обсуждениях бесплодия поднимается тема неполноценности. Женщины пишут, что «если у меня нет детей, то значит я неполноценная женщина» или «когда я рожу ребенка, то раскрою свою женственность» или «диагноз бесплодие приводит к низкой самооценке».
Так вот, диагноз тут ни при чем. Недостаток чувства собственной ценности и без него есть, а трудность с рождением детей сработала как триггер. И скорее всего такая женщина, родив ребенка не избавится от ощущения неполноценности, а найдет другой повод, например, она будет чувствовать себя недостаточно хорошей мамой, только пока еще не знает об этом.
Это называется манипулятивная мотивация — когда женщина ждет ребенка не только и не столько ради него самого, а бессознательно планирует использовать его как средство для решения собственных проблем.
Но ребенок не может и не должен сделать вас полноценной женщиной, это не его задача а ваша: раскрыть свою женственность, ощутить свою полноценность вне зависимости от наличия детей. Всем известно, что детей рожают женщины, а если вы ощущаете себя недоженщиной (вариации — мужиком в юбке, маленькой девочкой, мамой своего мужа и пр.), то с этим могут быть проблемы. Чем больше эмоционального напряжения — тем больше телесных зажимов. Напряжение по поводу рождения детей и женственности вообще — прямой наводкой отправляется в органы малого таза.
Поэтому важно самой позаботиться о своем чувстве собственной ценности, вне зависимости от наличия или количества детей, а не ждать, что ребенок придет и вас спасет. Беременность скорее наступит у расслабленной, довольной собой и своей жизнью женщины, чем у той, которая корит себя за недостаточность женственности и упрекает в неполноценности.
Начать можно с заботы о себе, об этом я писала несколько дней назад под картинкой с женщиной в песочном «платье».

Запись опубликована в рубрике женская сила, стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *