Некорректные вопросы

awzmv943xДавайте сегодня обсудим, что отвечать на вопросы «ну когда же у вас будет ребенок?» и подобные некорректные вторжения в частую жизнь.

Вообще меня, конечно, приводит в недоумение эта позиция множества людей в нашем социуме — лезть, куда не просят. Но, к сожалению, это так есть. И если сейчас вас спрашивают, когда у вас будут дети, то потом найдутся товарищи, считающие своим долгом уточнить, когда уже вы, наконец, родите, когда вы планируете второго-третьего-десятого, когда у вас будут внуки и т.д.

Первое и самое важное — вы имеете право не рассказывать о своей ситуации никому. Даже родственникам. Даже своей маме. Рассказывать о своих сложностях имеет смысл тем, кто может вас поддержать или может вам помочь: это специалисты, к которым вы обращаетесь, и близкие люди, способные посочувствовать вам и поддержать эмоционально.

Но даже не вдаваясь в подробности, реагировать на вопросы все равно приходится.

Иногда можно ответить абстрактно «скоро», «когда решим, что пора», «успеем еще» и т.д. и перевести разговор на другую тему. Однако, такой ответ может спровоцировать дальнейшие увещевания на тему, что пора-то уже давно, что время-то идет и все такое.

Часто женщины пробуют отшутиться, задать ответный некорректный вопрос или соврать что-то вроде «мы пока хотим пожить для себя» (хотя на счету уже несколько ЭКО). На мой взгляд, такие реакции не всегда уместны, они нередко приводят к напряжению в отношениях с этим человеком (а они могут быть вам важны), ненужным уговорам, дополнительным расспросам и советам. И самое главное — оставляют у вас ощущение уязвленности.

Поэтому проще любому вопрошающему прямо сказать «Это касается только меня и моего мужа, мы не обсуждаем этот вопрос с другими людьми». Этот ответ звучит вежливее, чем «это не ваше дело», но при этом сразу дает понять человеку, что его это не касается и обсуждение на этом окончено. Плюс это создает ощущение защиты своих личных границ, а это в такой ситуации очень важно.

А вы как реагируете в таких случаях?

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *