Материнство в любом возрасте продлевает жизнь

20150525_194254Ученые обнаружили связь между возрастом женщины, впервые ставшей мамой, и долгожительством.

Женщины, которые рожают первого ребенка в 25 лет и старше, имеют все шансы дожить до своего 90-летия. Также высокие шансы на долголетие у женщин, имевших от 2 до 4 беременностей по сравнению с имевшими лишь одного ребенка. Таковы результаты исследования, проводившегося учеными из Университета Калифорнии (University of California) с 1991 года. В исследовании приняли участие около 20 тысяч женщин, 54% из них дожили до своего 90-летия.

Исследование также показало, что долгожительницы с большей вероятность выпускницы колледжа, замужем, имеют высокий доход и не имеют хронических заболеваний. Такой серьезный риск, влияющий на долголетие, как ожирение, у них также минимален.

«Наши результаты не предполагают, что женщины должны откладывать рождение ребенка, так как риск акушерских осложнений, в том числе гестационного диабета и гипертонии, с возрастом лишь увеличивается, — говорит руководитель исследования Аладдин Шадиаб (Aladdin Shadyab). — Вполне возможно, что беременность в более позднем возрасте является индикатором хорошего здоровья, и как следствие, увеличивает продолжительность жизни. Кроме того, возможно, что рожая первого ребенка после 25 лет, женщины имеют и более высокий социально-экономический статус. Это также влияет на продолжительность жизни».

Тем не менее необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, какие именно социальные факторы влияют на связь возраста первых родов и долголетия.

По данным: Aladdin H. Shadyab et al., Maternal Age at Childbirth and Parity as Predictors of Longevity Among Women in the United States: The Women’s Health Initiative // American Journal of Public Health, 2016; doi: 10.2105/AJPH.2016.303503

Источник: http://www.univadis.ru/medical-news/183/Materinstvo-v-lyubom-vozraste-prodlevaet-zhizn?utm_source=newsletter%20email&utm_medium=email&utm_campaign=medical%20updates%20-%20daily&utm_content=1164503&utm_term=automated_daily

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *