Психологические факторы бесплодия

euphoricherbalsВ настоящее время список причин бесплодия достаточно широк. Чаще всего упоминаются медицинские факторы – патология органов репродуктивной системы, гормональные нарушения, низкое качество полового материала (сперматозоидов и яйцеклеток) и др.

Исследования последних десятилетий свидетельствуют о том, что нарушение физиологических компонентов репродуктивной системы связано с психологическими факторами.

Психологические причины бесплодия могут заключаться  в незрелости мотивации рождения ребенка, несформированности образа ребенка и себя как родителя, недостаточной родительской компетентности, в страхах, связанных с беременностью и родами.

Проще говоря, внутреннее сопротивление, неготовность к родительству, страхи и тревоги находят свое выражение в физиологических нарушениях репродуктивной сферы. Срабатывают психосоматические механизмы защиты, мишенью которых становится сама репродуктивная система.

Формируется психологическое препятствие и мозг дает телу команду не идти по этому пути. Способы телесного реагирования, т.е. как именно тело это делает, могут быть разными.

При этом часто даже в случаях обнаружения и лечения явных нарушений репродуктивной функции, проблемы возвращаются, если не произошло должной проработки психологических препятствий, лежащих в основе нарушения.

В большинстве случаев это все неосознаваемые процессы, однако, существуют методики и приемы, которые позволяют выявить психологические причины, лежащие в бессознательном, проработать и устранить их.

В результате это приводит к более быстрому устранению физиологических препятствий и успешному переходу в материнство.

Photo by @euphoricherbals.
Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *