Шевеления во время беременности

Традиционно беременность делится на 3 триместра, но большого практического смысла в таком делении нет. Так просто удобнее считать сроки и наблюдать беременность у врача.

Если опираться на развитие ребенка, то деление всего периода беременности на фазы или стадии будет другим. Одним из таких ключевых моментов, разделяющим все 40 недель на «до» и «после» является момент начала шевелений. Вернее момент, когда будущая мама начинает их чувствовать, ребенок-то и до этого двигается активно.

Есть мнение, что шевеления начинают ощущаться, когда ребенок достигает размера, позволяющего ему прикасаться к стенкам матки.

На самом деле это не так.

Шевеления начинают ощущаться, когда рецепторы в матке готовы их воспринимать и самое главное — нервная система ребенка дозрела до того, чтобы воспринимать сигналы извне. В среднем это 18-20 недель. В этот период происходит первый контакт мамы и малыша, начинается некий внутренний диалог между ними. Ребенок впервые получает ответ на свою активность и это значимый этап его развития.

Многие женщины отмечают, что с того момента, как они почувствовали шевеления у них что-то включилось, «материнский инстинкт» или типа того. Это на самом деле так. В этот момент будущая мама психологически переходит из позиции «я — ребенок своей мамы» в состояние «я — мама своего ребенка». Т.е. он теперь ощущается и осознается как отдельное существо, реальный ребенок, тогда как до этого образ малыша был скорее абстрактным.

Беременная женщина начинает прислушиваться к своим ощущениям, проверяет, как он там, контактирует с ребенком, пробует определить, что он выпятил — ручку или ножку. Многие активно используют поглаживание живота и «уговаривание» ребенка, если считают, что он ведет себя неспокойно. Это позволяет будущей маме психологически подготовиться к принятию реального ребенка.

С момента начала шевелений происходит качественный сдвиг в развитии ребенка и в становлении женщины как мамы.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *