Страх повторения потери

76de0bea51aded23ea5fbc172d745fbeЧто, если снова сорвется? Что если это повторится? Что если я опять потеряю ребенка?

Этот страх присутствует у многих женщин, переживших потерю беременности. Это мог быть выкидыш или замершая беременность, преждевременные роды, мертворождение или смерть ребенка через некоторое время после родов, внематочная беременность или неудачное ЭКО. Так или иначе, больно всем.

Потеря беременности – это всегда утрата. Ушел навсегда еще не рожденный малыш, оставлены надежды на радость от встречи с ним, утрачено доверие к себе и своему телу.

В переживании утраты есть несколько этапов, которые проходит любой человек:
1. Шок – ты не можешь поверить, что это произошло.
2. Агрессия\вина – ты ищешь виноватых – может быть не доглядели врачи, может быть ты сама что-то сделала не так.
3. Торг – ты ищешь способ сделать так, чтобы это никогда не произошло или не повторилось в будущем.
4. Депрессия – ты понимаешь, что его уже не вернуть и погружаешься в горе с головой.
5. Принятие – ты, наконец, начинаешь жить дальше.

Не все и не всегда доходят до конца, часто у женщины не хватает внутренних ресурсов, чтобы пойти вперед, и она застревает на каком-то из этапов (чаще на 3) или возвращается в своих переживаниях назад. И если нет принятия, нет понимания, что гарантий успеха на этот раз нет и быть не может, потому что мы не решаем вопросы жизни и смерти, если нет доверия своему телу, тогда-то и возникает страх потерять малыша снова и попытки избежать этого любыми способами. Вплоть до невозможности наступления новой беременности.

Важно дать себе возможность прожить горе и принять эту ситуацию. Не стоит делать вид, что ничего не произошло, не нужно пытаться быть сильной, не плакать и не бояться, важно поделиться своими чувствами и переживаниями с кем-то – близким человеком или психологом. Нужно согласиться с тем, что да, это произошло со мной, никто в этом не виноват, потерю нельзя было предотвратить и нет никаких гарантий, что она не повторится, и это большое горе.

Очень важно пройти все этапы, чтобы можно было пойти в следующую беременность без страха, что такое может повториться, с готовностью к любому исходу.

На курсе «Прерванная жизнь» мы говорим о психологических процессах, сопровождающих переживание потери, и выполняем специальные практики и упражнения, чтобы пройти этот непростой путь, принять утрату, найти в себе силы жить дальше и планировать следующую беременность без страха, что это может повториться.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *