Я не хочу ребенка

11Большинство моих клиенток и подписчиц очень хотят ребенка и делают все возможное для того, чтобы стать мамой. Но иногда возникает вопрос: «А что если я не хочу ребенка?». Обычно с подтекстом — все ли со мной в порядке? 

Вы имеете полное право не хотеть рожать детей. Это не значит, что вы неполноценная или какая-то неправильная женщина. Желание стать мамой не встроено в нас на биологическом уровне, оно формируется в процессе взросления. Или не формируется.

В таком случае, хорошо бы, чтобы это решение было осознанным. Это когда женщина решает, что у нее другие жизненные задачи и спокойно не планирует беременность, обеспечив при этом надежную контрацепцию.

Но чаще всего такая идея рождается из внутренней боли и дисгармонии.

Например, женщина была старшей в многодетной семье, ей приходилось ухаживать за младшими детьми в ущерб своим интересам и ей хватило на всю жизнь.

Или ее детство было трудным, с травматическим опытом, в результате которого сформировалась такая картина мира, в которой рожать детей никак нельзя, иначе они будут так же страдать.

Еще бывает вариант, когда женщина сама себя убеждает, что не хочет ребенка, чтобы избежать болезненных переживаний от того, что у нее не получается или она не может себе этого позволить (по финансовым, семейным или другим причинам). В таком случае она обесценивает свое желание и получается вариант «ну и ладно, не очень-то и хотелось». Или вот женщина хотела, а потом перехотела. Не секрет, что окружающие часто нарушают личные границы своими дурацкими вопросами «когда у тебя будут дети». И если женщина активно защищается от таких интервенций фразами типа «мы пока не планируем», то через какое-то время сама начинает в это верить.

Есть еще вариант чайлдфри. Это люди которые не хотят детей, а хотят жить для себя. Это связано с тем, что у них как раз не было никаких травм, они росли в полной семье, никогда не сталкивались с фрустрацией и как результат — они не умеют получать удовлетворение от того, что заботятся о других, и не способны потерпеть неудовлетворение своих потребностей. В этом тоже ничего хорошего.

Если все это ☝ не про вас, то спокойно не хотите дальше. С вами все нормально.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *