Питание и аллергены при ГВ

Mother and Child by @sarah.smiles9Наконец-то! То, о чем твердили мамам консультанты по ГВ, получило научное подтверждение!

Исследования подтверждают, что женщинам не стоит избегать аллергенной пищи в период беременности и грудного вскармливания.

В ходе исследований ученым удалось выявить, что диета матери может защитить новорожденных от пищевой аллергии. Ученые смогли объяснить, как грудное вскармливание способствует переносимости продуктов, часто вызывающих аллергию.

На мышиных моделях ученые продемонстрировали, что молоко матери, которая потребляла яичный белок, защищало потомство от пищевой аллергии на этот продукт.

В ходе исследования мышей ученые определили, что в случае потребления пищевого белка, молоко матери содержит комплексы пищевого белка в сочетании с ее антителами, которые передаются новорожденному посредством грудного вскармливания. При поддержке белка в стенках кишечника и некоторых иммунных клетках, комплексы пищевого белка и антител внедряются в развивающуюся иммунную систему новорожденного, запуская продуцирование защитных клеток, которые подавляют аллергические реакции на пищу, способствуя долговременной переносимости пищевых продуктов.

Ученые отмечают, что данный механизм может способствовать защите и человеческих младенцев. Данное контролируемое исследование демонстрирует, что женщины могут придерживаться здорового и разнообразного питания в течение беременности и грудного вскармливания, поскольку это не способствует развитию пищевых аллергий у ребенка, и может защитить его от их возникновения.

На данном этапе аллергологи рекомендуют беременным и кормящим женщинам не избегать аллергенной пищи, в случае если у них не диагностировали пищевую аллергию.

Исследование: ScienceDaily, Proteins in breastmilk protect offspring against food allergy

Источник: http://www.univadis.ru/medical-news/183/Belki-allergeny-v-grudnom-moloke-zaschischayut-rebenka-ot-razvitiya-pischevoj-allergii?utm_source=newsletter+email&utm_medium=email&utm_campaign=medical+updates+-+daily&utm_content=1790797&utm_term=automated_daily

Flower art ‘Mother and Child’ by @sarah.smiles9.

Запись опубликована в рубрике растить детей с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *