ВОЗ: новые рекомендации по ведению родов

17332546_618628931656744_3634389604909449216_nВсемирная организация здравоохранения выпустила новые рекомендации по ведению родов (всего 56 пунктов) у здоровых женщин с целью уменьшения числа излишних медицинских вмешательств.

Во всем мире ежегодно происходит 140 миллионов родов. Роды – это нормальный физиологический процесс, который может протекать без осложнений для большинства женщин и детей. Однако исследования говорят о том, что в родах многих здоровых беременных женщин часто применяются излишние и потенциально вредные меры вмешательства.

«Возрастающая медикализация нормально протекающих родов подрывает собственные способности женщин рожать детей и негативно сказывается на их опыте родов», — заявила д-р Принсес Нотемба Симелела (Princess Nothemba Simelela), помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам семьи, женщин, детей и подростков. «Если роды протекают нормально и состояние женщины и ее ребенка хорошее, то они не нуждаются в дополнительных мерах по стимулированию родовой деятельности», — добавила она.

Так, например, схема ведения родов, подразумевающая раскрытие шейки матки на 1 см в час, принятая в середине прошлого века, признана устаревшей. Врачи пришли к выводу (наконец-то!), что женщины не роботы и имеют право не соответствовать стандартам, что каждые роды уникальны и замедленное раскрытие шейки больше не является поводом для стимуляции родовой деятельности.

Новые рекомендации также включают возможность присутствия, по желанию женщины, близкого человека во время схваток и родов; обеспечение уважительного ухода и отношения со стороны сотрудников медучреждений; соблюдение личного пространства и конфиденциальности; предоставление женщинам права принимать решения в отношении способов обезболивания, позиций, принимаемых при схватках и родах, и естественных потуг.

Будем надеяться, что представители нашей отсталой системы родовспоможения ознакомятся с этими рекомендациями и будут им следовать.

/источник/

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *