Какие бывают ресурсы и где их взять

@victormoralesphotoОчень часто на консультациях вы приходим к выводу, что у женщины не достаточно ресурсов для того, чтобы перейти в материнство. Да и вы сами об этом пишете в комментариях к упражнениям. Но нередко возникает вопрос — какие ресурсы имеются ввиду и где их взять. Итак..

1. Физические ресурсы — т.е. то, что про тело. Берутся из нормального сна (8-9 часов), здорового питания, заботы о здоровье, прогулок на свежем воздухе и умеренных физических нагрузок. Если ваше тело работает на износ, оно не сможет зачать и родить.

2. Материальные — деньги. Их можно получить обменивая свои нематериальные ресурсы на деньги в социуме. Если внутренних ресурсов нет или вы не умеете обменивать, на что выращивать ребенка — не понятно.

3. Информационные — знать как или знать, где посмотреть. Чтобы стать мамой (желательно достаточно хорошей) надо выяснить, что и как для этого нужно делать.

4. Социальные — контакты и взаимодействие с другими людьми. Это могут быть ваши близкие, знакомые или чужие люди. Те, кто посидит с ребенком, пока вы уйдете по своим делам, посоветует хорошего врача или скажет, что в соседнем магазине скидки на памперсы.

5. Когнитивные — способность понимать, мыслить, рассуждать, планировать. Обычно у женщин с бесплодием этот навык прокачан даже слишком хорошо.

6. Время — это понятно. Если вы с утра до ночи на работе, потом гуляете с собакой, потом готовите мужу обед на завтра, потом три часа успокаиваете маму по телефону и т.д., то времени на ребенка в вашем пространстве нет.

7. Эмоциональные — самое важное и самое сложное. Это внутренняя способность отдавать, заботиться, поддерживать, любить, принимать умение совладать со стрессом, навык работы с эмоциями и т.д. Берутся только из одного места — из поддержки, заботы, любви, принятия по отношению к самой себе. Только если вы живете насыщенной жизнью, радуетесь каждому дню, получаете удовольствие от того, что делаете, благодарны за то, что есть здесь и сейчас — вы можете этим всем поделиться с ребенком.

Photo by @victormoralesphoto.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *