Про тревогу

29716467_375827432882003_2124857962148134912_nЯ тут немного выпала из рабочего процесса в связи с ребенкиной болезнью. Ротавирус, чтоб его. В этот раз прям особенно злостный, прям биологическое оружие какое-то. Сегодня первый день без температуры, и все это, конечно, очень переживательно. Материнская доля она такая, тревожная вся.

Но тревога тревоге рознь. Определенный адекватный уровень переживаний это нормально. Это ощущение будет сопровождать вас всю жизнь, только поводы будут меняться — сначала тревожно про ХГЧ, потом про то, что малыш в животе мало шевелится, потом, что на горшок еще не ходит, потом, что по математике двойка, потом, что уже 22:00, а его еще дома нет. Если бы этого чувства не было, мы бы не смогли заботиться о своих детях, нам было бы все равно, что с ними происходит.

А вот патологическая тревога — это не хорошо. Это когда вы не можете из этого чувства выйти в нормальное состояние, повышаете напряжение своими мыслями и, что еще хуже, передаете свои ощущения ребенку, не важно, внутри живота он или уже снаружи.

Например, вы делаете тесты один за другим, чтобы убедиться, что беременность наступила и все в порядке. Какая от этого польза? Никакой: показания теста никак не повлияют на ситуацию. Какой от этого вред? Самый настоящий: переживая за результат и накручивая себя, если он отличается от ваших ожиданий, вы повышаете уровень гормонов стресса и включаете доминанту тревоги в коре головного мозга, которая блокирует репродуктивный процесс. И тогда беременность не наступает, прерывается, осложняется.

Это как если бы вы посадили семечко, в надежде вырастить из него растение, а потом каждый день бы его раскапывали и смотрели, как там оно. Конечно, оно в таких условиях расти не будет. Природой вообще задумано так, что овуляция и начало беременности проходят незаметно, именно для того, чтобы мы в процесс своей головой не лезли.

Семечку-то для роста нужно что? Не контроль и тревога по поводу его состояния. А солнце, вода, питание — ресурсы. Вот этим и занимайтесь. Заботьтесь о себе, делайте то, что приносит вам удовольствие и радость, наполняйтесь энергией, живите полной жизнью и радуйтесь каждому дню, и тогда ваше семечко вырастет в дерево и даст плоды.

Art by @ilaroseart.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *