Может ли бесплодие пройти само?

36686719_876993095819681_609205174946234368_nМожет ли бесплодие пройти само без психотерапии?

У меня первое образование экономическое. В проектном менеджменте есть так называемая тройственная ограниченность. Это треугольник с вершинами «время», «деньги», «качество». Суть в том, что одновременно выбрать можно только две, третья всегда будет в пролете.

Вот вы строите дом. Если вы хотите быстро и качественно, то это будет дорого. Если нужно качественно, но бюджет ограничен, то это будет долго. Можно построить дом быстро и дешево, но долго он не прослужит.

Преодоление бесплодия это тоже проект, задача, которую нужно решить. И вам в любом случае придется пожертвовать одним из факторов.

Если у вас полно времени и вы не готовы платить за терапевту, то можно потихонечку читать статьи, смотреть вебинары, что-то осознать и проработать, там глядишь и само рассосется, но неизвестно когда, может и лет через 10.

Если вы хотите быстрее, но бюджет не позволяет, то можно обратиться за помощью к студенту и за недорого побыть подопытным кроликом. Если у начинающего психотерапевта есть нужная квалификация (в этом случае важно качество), то вы вместе наберетесь опыта в решении проблемы и через какое-то время получите результат.

Есть вариант быстро и бюджетно. Например, пройти какой-нибудь тренинг женственности, они почти все обещают рождение детей в итоге, но не рассчитаны на долгосрочный результат и качественную проработку психологических факторов. Восторг от новой юбки и букета цветов от мужа скиснет через пару недель.

Если же вам нужно преодолеть бесплодие, не затягивая на годы и максимально эффективно, то вам прямая дорога к опытному и квалифицированному психотерапевту. Репродуктивному, а не первому попавшемуся! Это не дешево. Но здесь будет и качество, и срок адекватный. В моей практике это занимает обычно несколько месяцев.

Фото и видео: @monaa__xoxo.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *