Донорство яйцеклеток

Донорство яйцеклеток чаще всего рекомендуют пациенткам после 38 лет, т.к. успешность ЭКО в таком случае составляет около 40%, тогда как вероятность успеха со своим материалом в этом возрасте — около 18%. Многие женщины встают перед непростым выбором.

Как же принять эту ситуацию?

1. Помнить, что ваше материнство все равно останется полноценным. Вы будете его вынашивать, рожать, воспитывать, заботиться. Эмбрион будет отдельно всего 5 дней, все остальное время малыш проведет в теле мамы и у нее на руках.

2. Осознать, что ваш вклад в рождение ребенка — 50%, как и у вашего мужа. Даже если не получилось использовать собственную яйцеклетку, ваш ребенок все равно будет общим. Яйцеклетка (и даже эмбрион) это еще не ребенок, и без вашего вклада она сама по себе ребенком не станет.

3. Помнить, что генетика только определяет план развития организма, а материал для выполнения этого плана, качественное его наполнение дает мама. Цитоплазма яйцеклетки используется для питания эмбриона до 2 недель развития, затем все ресурсы поступают от материнского организма. Даже особенности нервной системы ребенка (об этом спрашивали в комментариях) зависят от гормонального фона мамы, а не от исходного материала.

4. Осознать, что связь с вашим ребенком все равно будет с самого начала. И эта связь, которая формируется в процессе вынашивания, помогает маме и ребенку лучше понимать друг друга после родов. Материнство начинается с беременности. Это именно вы будете носить его под сердцем и рассказывать ему об этом, когда он подрастет.

Какую поддержку может оказать партнер?

1. Дать женщине почувствовать его благодарность за то, что она даст жизнь его ребенку.
2. Использовать возможность быть вместе с самого начала: на приемах у врача, на УЗИ, на родах и т.д.
3. Заботиться о беременной жене, именно с этого начинается любовь и привязанность отца к ребенку: через женщину.
4. Помнить, что задача мужчины: принять, поддержать, защитить, быть тем, с кем женщина будет чувствовать себя как за каменной стеной.

Попробуйте все это проговорить, прописать, осознать и принять. Если не получится — го к психологу.

Art by @spiritysol.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *