Стресс и негатив

Я много пишу о том, что стресс один из самых важных психологических факторов бесплодия. А меня спрашивают, как исключить стресс и избавиться от негативных эмоций.

Ответ — никак.

Его невозможно и нельзя исключить. Это часть нашей жизни, позволяющая нам развиваться и формировать механизмы адаптации. Это естественная реакция на события в жизни. Кстати, позитивные события — свадьба, переезд в квартиру побольше, новая желанная работа — это тоже стресс. Т.е. стрессовые события — это любые, которые вносят какие-то изменения в нашей жизни. Если мы их исключим, то что останется? Произойдет дезадапатация, то есть мы уже не сможем адекватно на них реагировать. И сама идея исключить — утопическая. Мы не можем повлиять на внешнюю реальность, ответственность мы можем нести только за свою жизнь, свои действия и свои чувства.

К слову о чувствах. Исключить негативные эмоции можно, но не нужно. Если мы блокируем злость, раздражение и т.д., то автоматически подавляются и позитивные переживания. Тогда мы не сможем испытывать радость, вдохновение и пр. Когда мы что-то чувствуем, не важно приятное или не приятное, это означает, что мы живы.

Нужно не подавить и исключить, а научиться совладать со стрессовыми ситуациями и прорабатывать эмоции.

Если вы переживаете о чем-то, спросите себя, где находится предмет ваших волнений?

Если в прошлом, то вы заняты совершенно бесполезным делом, оно уже прошло и его не изменить.

Если в будущем, то тоже мало конструктива. Будущее многовариантно, вы не можете знать его заранее, нет смысла и тревожиться.

Если вы волнуетесь о настоящем, то какая от этого польза? Вы тратите энергию на переживания вместо того, чтобы направить ее на действия и решить проблему.

Во всех случаях достаточно свои чувства осознать, проработать и отпустить, нет смысла зависать в них надолго.

А вот игнорировать, подавлять, блокировать их не стоит. Если эмоция не отреагирована на поведенческом или психологическом уровне, то она соматизируется и мы получаем физиологические нарушения.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *