Как переключить доминанту?

Увы, никакой волшебной таблетки или чудесного упражнения нет. Нужно разбираться с внутренними причинами, выяснить, в чем конкретно ваш внутренний конфликт, что на вашей чаше весов перевешивает желание родить ребенка.

Оптимальный вариант — работа со специалистом в этой области, т.е. репродуктивным психологом.

Есть данные о том, что у женщин с бесплодием очень высокий уровень рефлексии, контроля над жизненной ситуацией. То есть человек настолько сильно контролирует свою жизнь и связь между психикой и телом у настолько сильная, что когда внутри возникает какое-то препятствие и мозг дает команду “беременеть нельзя”, то тело сразу же реагирует и выполняет, что сказано.

Этот механизм может срабатывать по-разному: в виде явных нарушений и диагнозов, так и неявных, которые невозможно диагностировать (например, повышение/понижение температуры в матке в момент имплантации, спазмы труб и т.д.).

В психотерапии есть методы, которые позволяют вычислить эти механизмы, поскольку мозг человека контролирует все процессы в организме. Есть специальные методики работы с бессознательным, которые позволяют выявить все страхи, тревоги и способы защиты от беременности.

Но можно попробовать и самостоятельно, хотя это будет сложнее и дольше. В таком случае нужно проанализировать сложившуюся ситуацию, постараться понять, чего конкретно вы боитесь. Можно написать, как вы себе представляете беременность, роды и первый год жизни ребенка. Написать всё, что приходит в голову на эту тему. Проанализировать семейную историю по женской линии, понять, что происходило у женщин вашего рода, что могло вас напугать. Обязательно анализируется семейная история, период личного взросления, первые контакты с младенцами, рождение детей у близких родственников. Все эти факторы в совокупности могут влиять на представление о себе, как будущей маме, о материнстве в целом, о том, как это будет встраиваться в вашу жизнь.

Посмотрите упражнения по тегу психотехники, там есть разные — и для снижения тревоги, и для повышения уровня внутренних ресурсов, и для того, чтобы выявить скрытые страхи и установки.

Читайте, выполняйте, делитесь результатами.

👇
Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *