Секс после партнерских родов

К постам с видео и фотографиями партнерских родов часто бывают комментарии, что участие мужа в родах приведет к потере сексуального интереса с его стороны. Якобы он что-то там такое увидит, что разом охладеет к своей жене. Я обещала вам рассказать, почему это не так.

Настоящей причиной потери интереса является психологическая незрелость мужчины. Инфантильного партнера действительно на роды брать не нужно, вместо того, чтобы поддержать женщину, он будет требовать внимания к себе.

Но вне зависимости от его участия в родах, совместное родительство с ним будет непростым.
Если вам попался незрелый партнер, то в его психике будет происходить следующее: он окажется не в состоянии перейти из позиции «я ребенок своей мамы» в позицию «я родитель своего ребенка», то есть во взрослую по отношению к ребенку.


Он остается мамочкиным сыночком независимо от возраста по паспорту, а в ситуации, когда его женщина становится мамой, в его бессознательном образ жены и собственной матери как бы схлопывается и получается конструкция «мать моего ребенка = моя мать». Мужчина неосознанно воспринимает свою жену как свою маму, а интимные отношения с мамой — это инцест, они под запретом. Вот тут и возникают нарушения влечения к жене.


Непосредственное участие в родах может быть триггером, но не причиной. И схлопывание жена=мать может произойти, даже когда партнер на родах не был.

Зачастую в психике мужчины такие превращения происходят еще во время беременности жены. В такой ситуации половая жизнь либо сходит на нет, либо мужчина находит другую женщину на стороне, которая не будет ему напоминать маму. После рождения ребенка такой мужчина вряд ли сможет нести ответственность за жену и ребенка, он же сам «ребенок», зато будет ревновать к малышу и попрекать жену тему, что она стала уделять ему меньше внимания.


Если же мужчина психологически зрелый, то его участие в родах пойдет на пользу и отношениям в паре (совместный опыт прохождения через трудности укрепляет привязанность) и его родительской позиции (контакт с ребенком начнет формироваться с первых минут его жизни).

📸

 @unknown.amiree @jennychok

Запись опубликована в рубрике растить детей, стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *