Про отличниц

Я бы написала, что отличницы захватили мир, потому как они везде, но это не так, потому что как раз отличницам это недоступно. Миром правят троечники, а отличницы слишком заняты получением пятерок.

Я каждый день сталкиваюсь с этим на консультациях: «Я не сделала упражнения из домашнего задания, может, мне не приходить сегодня?», «Я не сделала рисунок, потому что я плохо рисую», «Я не смогла выполнить упражнение, т.к. думала только о том, что вы на это скажете» и т.д.

Что общего в этих фразах? То, что действие замещается негативным переживанием по поводу. То есть отличница почти всегда не в здесь и сейчас, не в моменте, не в реальности, а где-то витает в прошлом (где она могла накосячить и допустить ошибку) или в будущем (где она ошибется).

В чем тут минусы с точки зрения репродукции?

Во-первых, как сказано выше, действия, которые реально могли бы принести результат, замещаются переживаниями по поводу провала, т.е. движение к цели тормозится.

Во-вторых, на эти терзания уходит огромное количество внутренних ресурсов, которые бы пригодились самой женщине и будущему ребенку.

В-третьих, у отличниц очень высокий уровень контроля над жизнью, а это одна из основных личностных особенностей у женщин с бесплодием. Повышенный контроль активизирует доминанту тревоги, а она блокирует размножение.

Конечно, отличницы не виноваты в том, что они такие. Нас так воспитывают. Вы когда-нибудь видели, чтобы учитель отметил в тетради правильно выполненное задание? Я тоже нет. Ярко-красным отмечаются только ошибки. На них делается акцент. Родители зачастую присоединяются к этому: получила 3 — плохая девочка, получила 4 — а почему не пять?, получила 5 — ну ок, это само собой разумеется, хвалить не надо.

Выход тут только один — разрешить себе ошибаться, не ругать за косяки и хвалить за успехи. Тогда можно будет расслабиться, начать наслаждаться жизнью и впустить в нее малыша.

Как у вас с «оценками» по жизни?
1. Я пятерочница-перфекционистка. Знаю, умею, практикую.
2. Я считаю, что лучше сделать вовремя, чем на пятерку, но все равно переживаю.
3. Я позволяю себе ошибаться и не парюсь по этому поводу.

Artist: @ehscapist

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *