Мама = друг?

Часто, когда мы обсуждаем материнскую позицию женщины, выясняется, что она собирается быть своему ребенку другом. «Мы будем лучшими подружками», — говорит она.

Что с этим не так?

Дружба — это отношения равных. Детско-родительские отношения — иерархические. Родитель должен быть больше, сильнее, ответственнее, чтобы ребенок мог на него опираться.

В психологии привязанности есть такое понятие — «заботливая альфа». Это оптимальная родительская позиция. Заботливая — это про то, что мама дает ребенку защиту, безопасность, удовлетворяет его потребности, заботится о нем. Альфа — про то, что она главная. Не равная, а главная. Как она решила, так и будет.

Право принимать решения может быть только у того, кто будет нести ответственность за его последствия. Если мне потом придется лечить сопли у ребенка, значит я решаю, что надо надеть шапку.

В этом смысле — ответственности — мама не может быть другом. Друг пятилетнего ребенка — такой же пятилетний ребенок. Возможно, он мог бы оказать заботу или поддержку, когда товарищу плохо, но он совершенно точно не в состоянии нести ответственность за него. При планировании/бесплодии такая позиция может быть вариантом избегания материнства.

В процессе взросления ответственность постепенно передается от родителя к ребенку, чтобы он мог со временем сам решать, надевать ему шапку или нет (как это происходит см. в посте «мама: роль и цель»). А если родитель изначально на себя эту ответственность не брал, то ему нечего передать, а ребенку нечего взять на себя. И он не научается нести ответственность за свою жизнь. У него нет примера взрослости.

Иногда бывает, что родители передают ребенку слишком много ответственности, больше чем он в состоянии нести в силу своего возраста и развития (за него самого или других людей — сиблингов или самих родителей). Это перекос в другую сторону, нарушение семейной иерархии. В таком случае у ребенка тоже плохо получается нести ответственность за свою жизнь, потому что он не очень понимает как это (никто ж не научил постепенно, сразу навалили) или он оказывается слишком занят ответственностью за других, а на себя не остается ресурса.

Запись опубликована в рубрике растить детей с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *