Риски при КС

Вот новенькое исследование на тему родов подъехало.

Исследователи определили, что родоразрешение путем кесарева сечения связано с высоким риском осложнений у матери, причем, чем старше возраст женщины во время родов, тем сильнее данная взаимосвязь! А многие наши врачи наоборот считают возраст показанием для КС!

Ученые провели исследование для того, чтобы оценить кратковременные осложнения после родоразрешения путем кесарева сечения по сравнению с вагинальными родами.

Для анализа использовались данные о родах на 22 неделе беременности и позже в период с 2012 по 2013 годы. 1444 женщины вошли в основную группу и 3464 вошли в контрольную группу.

Ученые установили, что родоразрешение путем кесарева сечения имело значительную взаимосвязь с более высоким риском тяжелых острых осложнений у матери, особенно у женщин в возрасте 35 лет и старше.

Они считают, что клинические решения относительно способа родоразрешения должны приниматься с учетом данного избыточного риска. А тем, кто хочет кесарево, чтобы якобы не мучиться в родах, надо еще раз хорошенько подумать.

Photo by @paulagalvaofotos.

Источник: https://www.univadis.ru/medical-news/183/Rodorazreshenie-putem-kesareva-secheniya-svyazano-s-vysokim-riskom-oslozhnenij-u-materi

Исследование: CMAJ, Risk of severe maternal morbidity associated with cesarean delivery and the role of maternal age: a population-based propensity score analysis

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *