Ночной сон

Ученые из Дании провели исследование и выяснили, что работа в ночные смены значительно повышает вероятность выкидыша у беременных женщин — две и более ночные смены в неделю практически на треть увеличивают риск потери ребенка.

В течение 6 лет они наблюдали за состоянием здоровья более 22 тыс. беременных женщин, учитывая их рабочий график и количество ночных смен.

Около половины женщин отрабатывали минимум одну ночную смену в течение всей беременности, при этом, как утверждают специалисты, у около 2 тыс. произошел выкидыш. Помимо этого, после восьмой недели беременности вероятность потери ребенка увеличивалась на 32%, если за неделю до этого женщины выходили на работу в ночную смену, по крайней мере, два раза. При этом по мере увеличения количества смен в ночное время риск выкидыша только возрастал.

Главной причиной подобного явления медики называют негативное влияние искусственного освещения в ночное время суток, которое нарушает работу биологических часов. Оно также способствует снижению выработки мелатонина — гормона, регулирующего циркадные ритмы и ответственного за сон человека.

Автор исследования, профессор Луиз Мойленберг Бегтруп отметил, что мелатонин имеет важное значение в сохранении плаценты и регуляции биологических ритмов, что играет ключевую роль для поддержания успешной беременности. По его словам, данный гормон синтезируется в шишковидной железе, а также в периферических органах, таких как плацента и яичники.

Есть еще одно исследование, которое показало, что у женщин, работающих в ночную смену в 7 раз повышается риск рака груди.

На самом деле не важно, чем именно вы заняты ночью — работаете, делаете уборку или смотрите сериалы. Важно, что вы не спите, когда темно. Тогда ваш мозг думает, что вы попали в какую-то небезопасную ситуацию, когда вы вынуждены по ночам «охотиться на мамонтов», а значит днем все совсем плохо. Для мозга это стресс, а он препятствует наступлению и благополучному протеканию беременности. Да, планирующих это тоже касается.

Еще хуже, когда вы не просто бодрствуете по ночам, но и не добираете норму сна днем. Для нормальной работы женского организма в целом и репродуктивной системы в частности нужно 8-9 часов сна в темное время суток.

/источник/

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *