Рожать нельзя прервать

Вероятно, вы слышали, что в США активно обсуждается закон о запрете абортов. И наверняка встречали упоминания о подобных инициативах в России.

Идея на мой взгляд не просто бесполезная, но даже вредная. Прерывание беременности всегда было и будет. Аборты появились в человеческом обществе задолго до того, как люди стали придумывать вообще какие бы то ни было законы. И ни один закон не может их запретить. Запрет приведет только в повышению смертности и осложнений от подпольных абортов и росту числа отказников. А аборты все равно останутся.

Причины, по которым женщина решает прервать беременность могут быть разными, кто-то боится, что не потянет еще одного ребенка в семье, кто-то не готов взять на себя ответственность на данном этапе жизни, бывают медицинские показания со стороны мамы или ребенка.

Прерывать беременность плохо, но иногда оставить  — еще хуже. Так что тут приходится выбирать меньшую из двух зол. И этот выбор всегда непростой, но иногда аборт действительно является единственным верным решением.

Для некоторых женщин ответ очевиден и они, не колеблясь, делают выбор поступить тем или иным образом. Для других же поиск этого ответа превращается в бесконечные недели переживаний.

Когда решение принято, все становится проще и понятнее. Тогда либо женщина принимает беременность и ребенка и начинает готовиться к появлению малыша, либо прерывает ее и живет дальше.

Если же она мечется с этой несчастной запятой в «рожать нельзя прервать», тогда она не там и не здесь. Она не может позволить себе погрузиться в беременность и спокойно ждать появления малыша и не может принять на себя ответственность за то, чтобы отказаться от этого. А срок все идет и от этого все становится еще хуже.

Часто нужно просто сделать шаг за пределы этого замкнутого круга и посмотреть на ситуацию со стороны.

Возьмите небольшой предмет и зажмите его в кулаке. А теперь попробуйте посмотреть на него. Не очень-то получается, верно? Если ваши пальцы стиснуты от ужаса и страха перед будущим, то вы не можете заглянуть в кулак, которым сжимаете свою судьбу, и объективно оценить то положение, в котором вы оказались.

А если разжать пальцы, ослабить напряжение, то самое страшное и запрятанное глубоко внутри становится просто предметом на ладони. Теперь можно посмотреть, как оно выглядит, какой оно формы, какого размера. Увидеть в нем скрытые ресурсы. Оценить риски, возможности и последствия. Определить зоны ответственности.

Найти ответы на вопросы:

— Что меня ждет, если я решу прервать эту беременность? Будет ли меня мучить чувство вины? И буду ли я себя за это всю жизнь наказывать? Кто сможет меня поддержать, когда я буду оплакивать эту потерю и будет ли у меня вообще такая возможность? А может быть, я буду оплакивать не ребенка, а себя, попавшую в такую ситуацию?

— Что будет, если я оставлю этого ребенка? Смогу ли я его принять и полюбить? Смогу ли я его вырастить его и воспитать? Где мы с ним будем жить и что кушать? А кто сможет мне помочь? Будет ли у меня поддержка от родственников или друзей? Кого я могу попросить о помощи? Как я могу обеспечить его будущее? Что я могу успеть подготовить за время беременности? С кем я могу разделить ответственность за его воспитание?

Иногда на эти вопросы появляются совершенно неожиданные ответы. И тогда в ситуации, когда впереди виднелась лишь непроглядная темнота, появляется лучик света.

Но, чтобы увидеть скрытые ресурсы, нужно разжать кулак. И сделать это одной очень и очень не просто. Если вы оказались перед таким сложным выбором, стоите на развилке и не знаете в какую сторону свернуть, не бойтесь обратиться за помощью к психологу.

Адекватный специалист вас точно не осудит и не упрекнет. Зато у вас будет возможность оценить свое положение, находясь в безопасном пространстве и принять осознанное и взвешенное решение, каким бы оно ни было.

Ary by @spiritysol.

👇
👇
👇
Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *