Про ответственность

Есть женщины, которые не переходят к рождению ребенка из-за того, что не готовы нести ответственность за другого.

Иногда это действительно так и они правда не готовы, обычно это инфантильные дамы, которые не состоянии отвечать даже за свою жизнь. И тогда мозг не дает им идти в материнство, защищая от непомерной нагрузки. Им стоит сначала повзрослеть.

Другой вариант действительной неготовности, это когда женщина может нести ответственность за свою жизнь, но не хочет отвечать за ребенка. Правильнее было бы назвать такой вариант неготовностью делиться ресурсами и отдавать. Это вариант, когда просто хочется жить только для себя. Обычно эти женщины осознанно не планируют детей. И ладно.

А иногда эта неготовность иллюзорная. Такое обычно случается с женщинами, успешными во всех остальных сферах жизни, такими у которых все под контролем, которые и так уже несут ответственность за всех и всё.

И вот им кажется, что ребенок — это большая ответственность, с которой они могут не справиться  и тогда станут плохими мамами. Проблема тут в переоценке объема необходимых ресурсов и навыков.
Когда включается комплекс всемогущества, женщине кажется, что все зависит от нее, любая проблема — ее проблема, любая ошибка — ее вина, что она может все (раньше же ей все удавалось, она планировала, контролировала процесс и получала результат). Из такой позиции нести ответственность за жизнь другого человека действительно неподъемная задача. Потому что происходит подмена ответственности на вину.

Вина — это чувство, оно иррационально, мы можем чувствовать себя виноватыми даже в том, к чему реально вообще не имеем отношения.
Ответственность — рациональна, конечна, она ограничена рамками ситуации. Когда вы едете за рулем, вы несете ответственность за исправность своего автомобиля и соблюдение правил ПДД, но вы не можете отвечать за тех, кто эти правила придумал, за других водителей, которые могут появиться пьяными на дороге, за то, что внезапно ухудшатся погодные условия или на дорогу выскочит кошка. Именно эти рамки и дают вам право водить машину. Если бы мы действительно были ответственны за всё, что происходит на дороге, мы бы не стали ездить вообще.

То же и с материнством. Мы можем отвечать за то, какую еду приготовили ребенку, но не несем ответственности за то, что в яйцах оказалась сальмонелла и мы попали с малышом в больницу. Мы можем отвечать за то, что выбрали хорошую школу для ребенка, но никто не гарантирует, что он там будет хорошо учиться. Когда женщине кажется, что она отвечает за всё-превсё, то ее накрывает всепоглощающее чувство вины и ощущение, что «яплохаямать». Зачастую превентивно. То есть на этапе планирования возникают эти образы провального будущего, эти тягостные чувства и женщина приходит к выводу, что не готова нести ответственность за ребенка.

Ответственность и права всегда идут в комплекте. Поэтому когда (осознанно или бессознательно) принято решение «я не готова нести ответственность», то и права стать мамой внутри себя женщина тоже лишается.

На самом деле достаточно хорошая мать — это та, которая распознает и адекватно удовлетворяет потребности своего ребенка примерно в 70% случаев. Не в 100% и тем более не в 150%. И к потребностям ребенка не относятся никогда не болеть, учиться на отлично и т.д. Мы можем отвечать за свои действия, за то, чтобы выполнять свои материнские функции, но не за жизнь ребенка, не за то, чтобы у него всегда все было хорошо.

У него своя жизнь, свои выборы и решения, свои ошибки. Нас окружает огромное количество внешних факторов, которые нам неподвластны. И мы не можем нести ответственность за них. Мы не должны жить ВМЕСТО ребенка, ВМЕСТЕ будет достаточно. Просто быть рядом.

@staceychadbourne

Запись опубликована в рубрике растить детей, стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *