Стресс и бесплодие

Иногда не очень умные люди мне пишут комментарии, что я тут всякой хренью занимаюсь, пишу чушь, и что все дело в физиологии, а психология от лукавого. Так вот тут как раз свеженькое исследование подвезли — о том, что психологические факторы бесплодия не абстрактная шизотерика, а вполне физиологически обоснованная вещь.

Ученые из Австралии обнаружили взаимосвязь между хроническим стрессом и проблемами репродуктивного здоровья.

Результаты исследований показали, что высокий уровень гормона грелина, который вырабатывается во время стресса, может негативно влиять на фертильность. Блокируя рецептор грелина у самок мышей, ученым удалось снизить негативный эффект хронического стресса на ключевой аспект функции яичников.

Самки млекопитающих (в том числе человеческие) рождаются с фиксированным количеством незрелых фолликулов, которые не регенерируют при повреждении. В то время как большинство примордиальных фолликулов может погибнуть, так никогда и не завершив свое развитие, их небольшое количество будет развиваться до предовуляторных фолликулов.

Это означает, что чем меньше количество незрелых фолликулов, тем меньше зрелых фолликулов будет на более поздних этапах жизни, способных выпустить яйцеклетку для оплодотворения. У женщин, которые имеют проблемы с фертильностью, даже небольшое воздействие на функцию яичников может повлиять на шансы зачатия.

Исследование показало, что воздействие стресса значительно снижает количество примордиальных фолликулов!

Однако, когда ученые заблокировали эффект грелина, они обнаружили, что уровень примордиальных фолликулов нормализовался, несмотря на воздействие стресса.

Ученые планируют продолжать исследования воздействия стресса на фертильность и поиск путей решения этой проблемы. И правильно.

Им спасибо. А для нас это повод обратить внимание на то, что происходит в нашей жизни, на количество тревоги, напряжения, сопротивления и контроля, которые вынуждают наши мозг и тело ежедневно пребывать в состоянии стресса. И что-нибудь уже с этим сделать, пока ученые тестят мышей.

Image by Emma White via @mamatree.

/источник/

👻
Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *