Про лень

Сегодня пост для тех, кто ответил в опросе, что искать информацию самим лень.

Такого понятия как «лень» в психологии не существует. Это так сказать народное название для группы факторов, которые являются препятствиями для совершения действий. И причины того, что нам «лень» что-либо делать лежат гораздо глубже.

Чаще всего это:

1. Недостаток правильной мотивации. То есть на самом деле нам не очень-то это надо. Или надо, но не нам, а кому-то другому. Или надо все-таки нам, но не понятно зачем. Соответственно, если вам «лень» поискать нужную информацию, которая могла бы приблизить вас к рождению ребенка, имеет смысл проверить и проработать мотивацию. Об этом у меня были посты.

2. Недостаток ресурсов. Это когда нам очень надо и даже понятно зачем, но вот сил вообще нет. Тогда это тоже может выглядеть как «лень», откладывание на потом и прокрастинация. В этом случае — восстанавливаем уровень внутренней энергии. И — тадам! — про это тоже были посты.

3. Страхи и ограничивающие убеждения. Внутренние барьеры, которые могут не давать вам двигаться по выбранному пути, блокируя движение энергии в нужном направлении. Они сковывают и обессиливают. И даже если у вас есть мотивация и ресурсы, могут послужить серьезным препятствием для достижения цели. Они часто бывают неосознаваемыми, из-за этого труднее из идентифицировать и проработать. Трудно, но возможно. И само собой, о работе со страхами я тоже уже писала и давала упражнения.

Посты про мотивацию, ресурсы и страхи сами найдете? Или все-таки «лень»?

Art by @tinamariaelena.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *