Про границы

Вы спрашивали, что значит укрепление личных границ? Давайте разбираться.

Что нам дают границы — ясность, безопасность, цельность, свободу выражения на своей территории, защищенность от вторжений извне.

То есть устойчивые личные границы минимизируют стресс в нашей жизни и дают возможность совладать со стрессовыми факторами, если они возникают. А мы помним (да ведь?), что стресс — один из наиболее значимых психологических факторов бесплодия.

Второй момент — мы можем сколько угодно заботиться о себе и накапливать ресурсы для рождения ребенка, но если у нас бардак с границами, то все эти ресурсы будут просто утекать как через дырявое решето.

Для чего нам нужны границы?
1. Чтобы наладить взаимодействие с внешним миром на наших условиях, то есть на таких, в которых мы себя в этом взаимодействии будем чувствовать комфортно. И будем иметь возможность отказаться от неподходящего взаимодействия.
2. Для того, чтобы мы могли безопасно впускать в свое пространство нужных людей (а не всех подряд) и попадать на личную территорию других людей, без причинения им вреда.
3. Для того, чтобы мы могли ощущать собственную целостность и ценность и адекватно обращаться  со своим собственным пространством.

Как укрепить личные границы?
1. Для начала их нужно создать, т. е. определить что приемлемо, что нет, каковы правила поведения на вашей территории?
2. Затем нужно эти правила донести до других. Прямо словами через рот. Сказать о том, как с вами можно взаимодействовать, а как нельзя.
3. И, конечно, нужно проследить, чтобы эти правила соблюдались. То есть должны существовать санкции за их нарушение и последствия.

Несогласные с правилами могут отказаться от взаимодействия или нарушить их, и тогда наша ответственность — принять решение по поводу дальнейшего общения.

И правила, и санкции могут быть разными для разных людей.

Пример: ваша мама рассказывает всем соседкам о том, что вы столкнулись с бесплодием, вы чувствуете раздражение, когда узнаете об этом. Это нарушение границ.

1. Создаем правило: мама не имеет права обсуждать вашу личную жизнь с посторонними.
2. Доносим до нее условия взаимодействия: «я прошу тебя сохранить втайне наш разговор на эту тему, не рассказывать о том, что мы обсуждали, кому-то еще, мне будет очень неприятно, если кто-то об этом узнает».
3. Санкции: если мама продолжает нарушать ваши границы, перестаем с ней обсуждать личное, пусть довольствуется вашим мнением о погоде.

Как у вас с границами?

1. Мой мир — моя крепость.

2. Случается, что проникают диверсанты.

3. Все ходят без спроса и топчут цветочки.

📸

Photo: @oxanaalexphotography.

👇
👇
👇
Запись опубликована в рубрике женская сила, стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *