Раскрытие шейки в родах

Обещала рассказать, как именно тонюсенькое отверстие шейки матки раскрывается до 10 см, чтобы выпустить наружу целого нового человека. И видео вот нашла для наглядности.

Во время беременности шейка матки закрыта, а вход в нее защищен слизистой пробкой, которая выполняет функцию барьера для бактерий. Шейка в обычном состоянии довольно длинная и плотная, она ведет от влагалища к матке.

В первом периоде родов она должна раскрыться, чтобы головка малыша могла пройти по родовым путям. Полное раскрытие шейки в момент родов – около 10 см в диаметре.

Для того, чтобы выпустить ребенка, шейке необходимо стать более короткой и мягкой. Потрогайте себя за нос: он довольно твердый, структура закрытой шейки примерно такая же. А теперь коснитесь губ. Чувствуете, насколько они мягче? Вот такой степени пластичности должна стать шейка в родах.

Изменения начинают происходить незадолго до родов. За несколько дней или часов до начала схваток шейка слегка приоткроется, и вы можете обнаружить, что у вас отошла слизистая пробка. Это один из предвестников родов.

1й период родов — это время раскрытия матки с помощью регулярных, одинаково сильных схваток. Обычно раскрытие происходит со скоростью 1-1,5 см в час, причем до тех пор, пока шейка не раскроется на 4 см, процесс идет довольно медленно (5 – 6,5 часов), а после – гораздо быстрее.

Как она открывается?

Когда матка сокращается на схватке, то ее дно (это то, что сверху, под ребрами) утолщается и давит вниз. Кровь из сосудов сливается в шейку, размягчает ее и происходит раскрытие. Шейка открывается за счет того, что мышечные слои подбираются вверх к дну матки, так постепенно она открывается и истончается, а дно утолщается до 4-5 см, и тогда на потугах происходит выталкивание, как поршнем (поэтому тужиться надо диафрагмой, а не попой).

В видео видно, как отверстие в шарике сначала было длинным и узким, но затем за счет давления сверху оно укорачивается и расширяется. Вот примерно то же происходит и с маткой, только значительно дольше и весьма болезненно.

Подробно о том, как облегчить схватки и уменьшить боль, рассказываю в вебинаре «Роды без боли».

Video by Teri Shilling (http://passionforbirth.com)

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *