Женские циклы

Вот вы знали, что только 13% женщин имеют циклы, которые длятся 28 дней?

Команда исследователей из University College London оценила данные 124 648 женщин и выяснила, что средняя продолжительность цикла составляет 29,3 дня. 65% женщин имели циклы, которые длились от 25 до 30 дней.

Цикл начинается и заканчивается менструальным кровотечением и разделен на две фазы: фолликулярная и лютеиновая.

Исследователи обнаружили, что средняя фолликулярная фаза длилась 16,9 дня, а средняя лютеиновая фаза — 12,4 дня. То есть овуляция часто не возникает на 14-й день цикла, как это предполагалось в более ранних научных работах.

В очень коротком цикле (15-20 дней), который относился к 18% изученных циклов овуляция наступала через 10,4 дня, а для длинных циклов (36-50 дней) — через 26,8 дня.

Исследование выявило, что на цикл влияет возраст — с годами его длина сокращается. В среднем на 3 дня с 25 до 45 лет. Также на колебания цикла влияет избыточная или недостаточная масса тела.

Результаты могут помочь парам лучше понять, когда наступит беременность, как считают авторы. Чтобы точнее определить период фертильности, важно измерить и другие значения — базальную температуру тела, например.

Но с точки зрения психологического состояния лучше ничего не считать и не измерять, а просто регулярно заниматься любовью — 2-3 раза в неделю. И все получится!

/источник

Волшебная иллюстрация от @semantica_art.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *