Жизнь без эмоций

«Можно это как-нибудь выключить?» — спрашивают меня женщины, сделать так, чтобы не злиться, не чувствовать вину или обиду, чтобы не было всех этих неприятных переживаний?

Технически это возможно, хотя и сложно. Но результат вам не понравится.

В 1982 году пациент по имени Эллиот вошел в кабинет невролога Антонио Дамасио. Ранее ему удалили небольшую опухоль рядом с лобной долей. До операции Эллиот был образцовым мужем и отцом. Он занимал руководящую должность в крупной корпорации и был активным прихожанином церкви. Но операция изменила все.

Хотя IQ Эллиота остался тем же — он продолжал набирать на тесте 97 баллов, — теперь у него наблюдался один психологический недостаток: он был не способен принимать решения. Эта дисфункция сделала нормальную жизнь для него невозможной.

Рутинные задачи, которые должны занимать десять минут, теперь требовали нескольких часов. Эллиот бесконечно размышлял над незначительными деталями: использовать синюю ручку или черную, какую радиостанцию включить, где припарковать машину, выбирая, где пообедать, Эллиот внимательно изучал меню каждого ресторана, расстановку столиков и систему освещения, а затем отправлялся в каждое из этих мест, чтобы посмотреть, много ли там посетителей. Но и это в результате оказывалось бесполезным: он все равно не мог решить, где поесть. Его нерешительность была патологической.

Скоро Эллиота уволили, а затем наперекосяк пошла вся его жизнь.

Сегодня неврологии уже известно, что именно лобная доля во многом отвечает за создание эмоций. Именно орбитофронтальная кора (находится в лобной доле), которая отсутствовала у Эллиота, соединяет чувства, возникающие в примитивном мозге (в мозговом стволе, миндалине и т.д.) с потоком сознательной мысли. То есть, потеряв способность эмоционировать, человек теряет возможность эффективно думать. Как говорил Г.К. Честертон «Сумасшедший — это не человек, потерявший рассудок. Сумасшедший — это человек, потерявший все, кроме рассудка».

По словам Дамасио, «Эллиот стал мужчиной с нормальным интеллектом, который был не в состоянии принять необходимое решение, особенно если оно касалось личных или социальных аспектов жизни». Друзья и семья Эллиота подтвердили наблюдения доктора: после операции он казался полностью лишенным эмоций, совершенно бесчувственным. Эллиот не чувствовал ничего. Он вел эмоциональную жизнь манекена. Когда у нас отрубают все чувства, самое банальное решение становится невозможным. Мозг, который ничего не чувствует, не может ни на что решиться.

Такая вот печальная история.

Эмоции существуют не просто так. Это наш способ взаимодействия с миром. Через эмоции мы понимаем, что нам нравится или не нравится, на основании эмоций мы делаем выборы и принимаем решения, эмоции помогают нам понять, что наши границы нарушены или что нам пора пойти отдохнуть.

Мы считаем, что есть «хорошие» чувства или позитивные эмоции — это ощущения счастья, умиротворения, радости, вдохновения и есть «плохие», негативные  — такие чувства как вина, гнев, печаль, сожаление, злость.

Из-за этого разделения мы избегаем тех чувств, которые мы определяем как негативные, подавляем и блокируем проживание этих эмоций, запрещаем их чувствовать другим людям и своим детям.

Но у нас есть эти чувства, от них никуда нельзя деться, мы не можем их просто взять и выкинуть.

Подавить их, конечно, можно, но не нужно. Если мы блокируем злость, раздражение, стыд, то автоматически подавляются и позитивные переживания. Тогда мы не сможем испытывать радость, вдохновение, нежность, интерес, доверие… Когда мы что-то чувствуем, не важно приятное или не приятное, это означает, что мы живы.  Если бы не наши эмоции, нас бы вообще не существовало.

На самом деле все чувства нейтральны и все они требуют внимания и выражения. Любая эмоция это просто энергия, как электричество. Оно ни плохое, ни хорошее, но мы можем использовать его разными способами — приготовить обед на 100 человек и накормить бездомных или убить человека на электрическом стуле.

Так же и с эмоциями, это просто психическая энергия, другое дело — как мы с ней обращаемся.

Нужно не подавлять и исключать, а научиться совладать со стрессовыми ситуациями и проживать эмоции. Как это сделать — рассказываю в вебинаре «Эмоции и что с ними делать»

Запись опубликована в рубрике женская сила с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *