Книги про женское тело

Нередко женщины теряют контакт со своим телом или его и не было никогда.

Ощущаться это может по-разному. Кто-то чувствует свое тело хрупким, как хрустальная ваза, которая не выдержит беременности и родов. Кто-то считает его недостаточно женственным для того, чтобы рожать детей. Кто-то не доверяет ему, потому что однажды (а может и не раз) оно уже подводило.

Это восприятие не связано напрямую с физическими данными, можно быть здоровой, округлой и женственной, но все равно не ощущать свое тело способным к деторождению.

Как обычно, волшебной таблетки здесь нет. Но надо же с чего-то начинать. Поэтому вот вам подборка книг, которые помогут узнать, понять, принять и полюбить свое тело.

  1. «Как полюбить собственное тело» (Сандоз Эмили, Дюфрен Трой) — о принятии несовершенств и их правильной оценке в контексте всей вашей жизни.
  2. «Я — женщина. Все о женском здоровье, контрацепции, гормонах и многом другом» (Ольга Белоконь) — настоящая энциклопедия женского здоровья.
  3. «Миф о красоте» (Наоми Вульф) — о том, откуда берутся стереотипы о женской красоте и почему они ограничивают нашу свободу.
  4. «Вагина» (Наоми Вульф) — помогает лучше понять женскую сексуальность и индивидуальность, а значит и себя.
  5. «Viva la vagina» (Брокманн Нина, Даль Эллен Стёкен) — тоже про вагину и про наше женское здоровье.
  6. «Как хочет женщина. Мастер-класс по науке секса» (Эмили Нагоски) — научные ответы на все вопросы о женском теле и том, как реализовать собственный сексуальный потенциал.
  7. «Твое личное тело» (Марава Ибрагим) — вообще она для подростков, учит девочек доброжелательности по отношению к себе и собственному телу, любви к себе в любом возрасте и состоянии, заботе и ответственности. Взрослым тоже может быть полезно.
  8. «Тело, еда, секс и тревога» (Юлия Лапина) — о том, что беспокоит современную женщину.
  9. «Сова была раньше дочкой пекаря» (Марион Вудман) — о проблеме принятия своего веса, о женственности и женской психологии.
  10. «Книга о теле» (Кэмерон Диас) — актриса рассказывает, как стала прислушиваться к своему телу и научилась понимать, любить его и помогать ему.

Artwork: Tomasz Alen Kopera.

Запись опубликована в рубрике женская сила, стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *