Как почувствовать себя полноценной?

Часто в обсуждениях бесплодия поднимается тема неполноценности. Женщины говорят, что вот «если у меня нет детей, то значит я неполноценная женщина» или «когда я рожу ребенка, то раскрою стану полноценной» и даже считают, что «диагноз бесплодие приводит к низкой самооценке».

Думаю, вы помните, что это называется манипулятивная мотивация — когда женщина ждет ребенка не только и не столько ради него самого, а бессознательно планирует использовать его как средство для решения собственных проблем. Чтобы через его появление почуствовать себя полноценной и заслужить чье-то принятие и любовь.

@si_sichen

Но что вообще означает полноценная женщина? Слово полноценная — это значит полная ценностей.

Что ценного есть в вас? Что делает вас достойного того, чтобы стать мамой? Подумайте об этом.

Часто чувство неполноценности возникает из-за непринятия и нелюбви к самой себе. Нас с детства учат обесценивать свои достижения и фокусироваться на недостатках. Принесла из школы четверку? А почему не 5? А у других какая оценка? Ты могла бы лучше!

Многие женщины думают, ну что во мне такого особенного, я как все или даже хуже, упуская из виду свои особенности и свою уникальность. Все то, что достойно любви и внимания.

Многие из нас идут по жизни, сожалея о том, чего не хватает, вместо того, чтобы ценить то, что у нас уже есть, то, кем мы являемся и чего мы достойны.

Нам необходимо изменить свое отношение себе и посмотреть на эти аспекты по-другому.

Ежедневно напоминайте себе, что вы полноценная женщина, которой никто не может указывать, как быть счастливой, которая может добиться всего, чего хочет, и заслуживает лучшего в жизни. Заслуживает любви вне зависимости от своих действий и результатов, наличия мужа, количества детей, карьеры или материальных ценностей.

Вы уже полноценная женщина, которая может наслаждаться тем, что у нее уже есть, но продолжает расти и развиваться каждый день.

На курсе «Путь к материнству» мы работаем с тем, чтобы научиться любить и принимать себя.

Любите ли вы себя? Или вам кажется, что не за что? Что вы неполноценная, неправильная, не такая как надо?

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *