Правда ли, что рождаемость повысится?

Некоторые диванные эксперты прогнозирует увеличение рождаемости через 9 месяцев, в связи с тем, что люди больше времени проводят дома друг с другом.

Artist inknown

Но только они не совсем понимают механизм этой самой рождаемости.

Одно дело, когда выключили электричество, и мы знаем, что скоро его починят, а пока от скуки решили заняться сексом.

Другое дело, когда из каждого утюга кричат, что мы все умрем.

Если вы будете сидеть дома, обложившись гречкой, отслеживать тревожные новости и судорожно гуглить симптомы заболевания, то рождаемость у вас не повысится.

Потому что в данном случае будет активизироваться доминанта тревоги, а не репродукции.

Это происходит потому, что к обеим этим доминантам подключены одни и те же органы: головной мозг (гипофиз, гипоталамус), щитовидная железа, надпочечники и т.д. Таким образом, они могут работать одновременно только в одном направлении. Если в психике есть представление о том, что сейчас беременеть нельзя, что ситуация небезопасна, то репродуктивная доминанта не работает.

Наступление или благополучное течение беременности блокируется. Так психика будет защищать тело от перехода в материнство, пока стрессовый фактор не перестанет восприниматься как угрожающий.

Что же делать?

  1. Осознать, что это временно и когда-то закончится. Человечество (особенно в России) справлялось с угрозами и похуже👌.
  2. Выключить все утюги, которые нагнетают панику. Если вам нужна информация, ищите ее в первоисточниках, на сайте ВОЗ, например. Там вы, допустим, можете узнать, что нет никакого смысла скупать медицинские маски и дружно в них ходить.
  3. Заботиться о себе по максимуму и уделить внимание своим потребностям: высыпаться, есть здоровую еду у себя дома, почитать, посмотреть курс или вебинар, который вы давно откладывали, заняться творчеством, сделать зарядку и много чего еще. Особенно важно позаботиться о теле, это помогает заземлиться и оставаться в разуме, не в впадая в истерику.
  4. Найти плюсы в сложившейся ситуации. Перешли на удаленку? Прекрасно — меньше времени на дорогу, больше для себя. Сидите дома? Отлично — больше времени проведете с близкими. Отложили перенос — тоже хорошо, значит лучше подготовитесь. Не поедете на море? Ну и не страшно — рядом есть много прекрасных мест, зато экология улучшается по всему миру.
  5. Научиться управлять своим эмоциональным состоянием. Бывает, что обстоятельства сильнее нас и не поддаются контролю, но есть то, на что мы всегда можем повлиять — наше отношение к ситуации и чувства, которые мы испытываем. Вы можете чувствовать тревогу, страх, злость — и это нормально. Важно только не подавлять эти эмоции, а правильно их проживать.

Поэтому я открываю для вас бесплатный доступ к вебинару «Эмоции и что с ними делать» до конца недели. Вы сможете научиться работать со своими чувствами и освоите простые и понятные практики для проживания различных эмоций. Промокод: keepcalm. Ссылка в разделе «вебинары».

Есть люди, которые нагнетают панику и тоску внутри и вокруг себя, а вы можете стать той, кто использует обстоятельства для роста и развития, для того, чтобы заглянуть поглубже в себя, найти там ресурсы, новые смыслы и задачи.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *