Как справиться с тревогой о будущем?

На консультациях последних недель мы часто говорим о том, что страшно рожать в этом непредсказуемом мире, в котором то один, то другой кризис, не понятно, как планировать зачатие или протокол ЭКО, если в один момент все может измениться?

А вы обращали внимание, что тревога бывает только по поводу будущего?

О событиях прошлого мы не тревожимся. Мы можем испытывать сожаление, разочарование, вину или обиду, но не тревогу. И если ваши переживания о прошлом, то вы заняты совершенно бесполезным делом, оно уже прошло и его не изменить.

Про настоящее тоже нет. Настоящее — здесь и сейчас. Если есть реальная угроза, то мы можем испытывать страх, например. Или раздражение. Или беспомощность. Но если вы волнуетесь о настоящем, то какая от этого польза? Вы тратите энергию на переживания вместо того, чтобы направить ее на действия и решить проблему.

А вот будущее, которое неизвестно и неопределено — благодатная почва для тревоги. Но когда было иначе? Будущее многовариантно, вы не можете знать его заранее, нет смысла и тревожиться.

Что можно сделать с этой тревогой? Сместить фокус внимания на настоящее и на те ресурсы, которые вам в этом будущем могут понадобиться. В то самое — здесь и сейчас.

Если вы испытываете тревогу, это значит, что вы пытаетесь контролировать то, что от вас вообще никак не зависит. Бросайте это бессмысленное занятие и направьте свою энергию на то, что действительно является вашей зоной ответственности — создавайте среду для зарождения и развития жизни.

Вот у нас сейчас погода скачет. То +12, то -8. Есть ли смысл печалиться о том, что вчера солнце было, да сплыло? Нет. Есть ли смысл тревожиться, что завтра опять снега навалит? Тоже нет. Мы не можем на это повлиять. Что важно — так это действия в настоящем, которые обеспечат нам ресурсы, чтобы справиться с возможными трудностями в будущем. В нашем примере это теплая одежда, чтобы можно было погулять и в холод.

Подумайте, что для вас сейчас может стать таким ресурсом? О чем нужно позаботиться в первую очередь? На что перенаправить свое внимание?

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *