Почему хотеть «забеременеть» — плохая идея?

На первой консультации я всегда спрашиваю женщин, чего они хотят от нашей работы. И больше половины отвечают «Я хочу забеременеть»! На курсе «Путь к материнству» — то же самое.

Особенно печально слышать такую формулировку от тех, кто приходит с невынашиванием. Ну вот вы были уже три раза беременны и что? Будут ли две полоски на тесте достаточным результатом для вас? Сомневаюсь.

Забеременеть, конечно, хорошее само по себе событие. Но формулировать так задачу — плохо.

В чем тут проблема?

  • Вы фиксируете свое внимание только на начале пути. Как если бы вы собирались в отпуск, но говорили бы «я хочу купить билеты на самолет». Материнство — это марафонская дистанция, которую вам предстоит преодолевать много лет. Вы же готовитесь к спринтерскому забегу на стометровку — вложить все свои ресурсы в короткий промежуток времени. А потом что? Ваш мозг-то считает, что дальше двух полосок вам не надо! И не ведет туда ваше тело.
  • Вы концентрируетесь на результате, а не на процессе. Можно сколько угодно хотеть вырастить фикус, но если у вас нет горшка с землей, нет воды и солнца — ничего не получится. Можно сидеть над пустым горшком и переживать, что не получается, и хотеть фикус еще сильнее. Но это не приводит к результату, а только повышает тревогу, а она блокирует репродуктивную функцию, как мы помним.
  • Вы повышаете сверхценность зачатия и упускаете из поля зрения ребенка, вашу любовь к нему, то как вы будете о нем заботиться и сколько прекрасных минут проведете вместе. Вы фокусируетесь на том, что вы хотите получить, а не на том, что вы готовы отдать.

Попробуйте сместить свой фокус внимания на конечный результат, распределить ресурсы на весь путь от вашего настоящего к вашему будущему, позаботиться о том, чтобы создать в своей душе, в теле в жизненном пространстве подходящие условия для малыша и подумать о том, чем вы можете поделиться с ребенком и чему его научить.

Сформулируйте свою задачу по-другому и тогда наступление беременности станет следствием вашей готовности к материнству и важным, но не единственным шагом на пути к вашему счастливому будущему.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *