Моя история родов

Я написала этот текст 10 лет назад, через неделю после рождения Полины. Он был опубликован только однажды — в моем тогдашнем профиле на babyblog. И я решила, что сегодня самый подходящий день, чтобы поделиться им с вами.

ПН 10 мая 2010 г. 13:45

Типа схватка, вроде тренировочная, но почему-то мне показалось, что это начало, потому и решила позасекать время. Как выяснилось, интуиция не подвела🙃 Весь день шли схватки по 1 часу, к вечеру по полчаса, совсем поздним вечером по 15 минут, совсем не больные, но регулярные. Ну, я обрадовалась, подумала что к утру поеду в роддом и решила пойти поспать, набраться сил.

ВТ 11 мая утро

Просыпаюсь по-прежнему беременная, кардинально ничего не изменилось, те же слабенькие схватки, но уже по 10 минут, и так целый день, ни туда, ни сюда! А мне надо было съездить на другой конец Москвы по делам. Я подумала, что не стоит так далеко уезжать от роддома и решила заехать к ним на всякий случай, чтобы врач сказал, что там вообще происходит.

ВТ 11 мая 18:00

Еду в роддом. Страшно! А вдруг я правда рожаю? Хорошо, что муж со мной. Приехала, врач меня посмотрел (отвратительная процедура) и говорит — оформляйтесь, стало еще страшнее. Мужа отправили наверх, а меня на клизму, живот стал ныть сильнее и схватки стали через 7 минут. Тут я перестала бояться, потому что уже все равно никуда не денешься. Отвели нас в родовую и оставили прогуливаться по комнате. Потихоньку схватки становились чаще и сильнее, а еще жутко хотелось есть. Когда они стали по 40 секунд через 3 мин, пришла акушерка Лариса и дала мне какие-то две свечки в попу, сказала, что это для шейки. И тут началось самое интересное.

ВТ 11 мая 20:00 с чем-то

Минут через 5 после свечек, во время очередной схватки я согнулась с криком «Господи, что это было!?» А был щелчок внизу живота и сильная боль, из меня сразу же потекла водичка, я поняла что лопнул пузырь и мы точно рожаем

С этого момента я плохо помню, что было дальше, схватки резко ускорились и усилились, в какой-то момент мне стало казаться, что между ними уже вообще нет никакого перерыва. Вся теория которую я знала, и отрепетированное дыхание, и правильные позы вылетели из головы и я делала все так, как мне подсказывало тело.

Лучше всего облегчало боль частое дыхание с сильным выдохом как в трубочку, получался такой типа резкий свист, свистела я на весь роддом.

Что касается позы, то на первых схватках легче всего было сидя на корточках, а на сильных я полуприседала и упиралась руками в кушетку, а попой мужу в низ живота и бедра и как бы толкала в разные стороны.

Потом я начала просить обезболивание, хотя изначально не собиралась его делать. После я тоже подумала, что можно было бы и обойтись, но на тот момент мне казалось, что я сдохну, если мне чего нибудь не вколят. Пришел врач, еще раз в меня залез (во время схватки!) и сказал, что у нас отличное раскрытие и уже можно обезболить, мне что-то вкололи в вену.

Муж сказал, что я отрубилась на 5 минут, а потом очнулась и начала орать. Дальше я помню только крики акушерок «тужься, тужься», а потом сразу синенький комочек и крик.

Тут я поняла, что все закончилось!

12 мая в 00-55 родилась наша девочка.

Активный процесс занял в целом около 5 часов. Если честно, в этот момент я не испытала никакой эйфории, про которую не раз читала и никакого прилива любви к ребенку, может это из-за обезболивания.

Нас втроем оставили в родовой и не разрешили пить. Потом нас спустили в палату, показали, что делать с ребенком и приложили ее к груди (раньше было нельзя из-за лекарств).

Позже пришла другая акушерка посмотреть меня, надавила на матку и из меня вылилось с ведро кровищи. Она как то беспокойно сказала «позовите врача» и тут я начала снова бояться.

Пришел врач, посмотрел на то, что из меня вылилось и сказал «увозите, и позовите анестезиолога». Стало страшно совсем. Как оказалось, у меня началось внутриматочное кровотечение, от того, что лопнул какой-то сосудик, который не должен был, и внутри скопилось много крови.

Я спросила, что со мной будут делать, мне сказали — ручное обследование полости матки под общим наркозом. Страшно было п#%ц! Мне никогда раньше не делали общий наркоз. Мне снова что-то вкололи в руку и сказали думать о чем-то хорошем.

Отход от наркоза это нечто. Таких мультиков я еще никогда не видела! Постепенно я стала приходить в себя, первая мысль была «я живая!», потом «где я нахожусь?» и «что со мной случилось?», потом я вспомнила, что родила ребенка, и что малышка и муж должны быть где-то рядом.

Я очень хотела узнать, сообщили ли им, что со мной все в порядке, но говорить еще не могла. Жутко хотелось пить, но опять не разрешили. Потом меня спустили в палату, сказали, что все лишнее вычистили и дальше все будет хорошо.

На этом я уснула, а когда проснулась, все страхи и боль окончательно прошли и я поняла, что безумно люблю эти три с лишним килограмма.

А сегодня моей любимой девочке исполняется 10 лет!

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *