Тревога и контроль

Это видео просто еще одно напоминание о том, что зачатие, беременность и роды — процессы, которые мы не можем контролировать.

Задайте себе вопрос: как я могу уменьшить контроль в своей жизни? Что я могу отпустить?

Главное — начать. Начать принимать то, что с вами происходит, позволять случаться случайностям, разрешить себе и близким учиться на своих ошибках и быть несовершенными, разделять ответственность с другими людьми, делегировать излишнюю нагрузку. Вы увидите, что мир не рухнет.
Вместе с контролем уйдет и тревога по поводу того, что у вас что-то не получается.

Например, вы делаете тесты один за другим, чтобы убедиться, что беременность наступила и все в порядке. Какая от этого польза? Никакой: показания теста никак не повлияют на ситуацию. Какой от этого вред? Самый настоящий: переживая за результат и накручивая себя, если он отличается от ваших ожиданий, вы повышаете уровень гормонов стресса и включаете доминанту тревоги, которая блокирует репродуктивный процесс. И тогда беременность не наступает, прерывается, осложняется.
Адекватный уровень переживаний это нормально. Это ощущение будет сопровождать вас всю жизнь, только поводы будут меняться — сейчас вы переживаете, получится ли зачатие, потом про то, что малыш в животе мало шевелится, потом, что на горшок еще не ходит, потом, что по математике двойка, потом, что уже 22:00, а его еще дома нет. Если бы этого чувства не было, мы бы не смогли заботиться о своих детях, нам было бы все равно, что с ними происходит. 

А вот патологическая тревога — это не ок. Когда вы не можете из этого чувства выйти в нормальное состояние, то повышаете напряжение своими мыслями.

Вы пытаетесь контролировать то, что от вас вообще никак не зависит. Бросайте это бесполезное занятие и направьте свою энергию на то, что действительно является вашей зоной ответственности — создавайте среду для зарождения и развития жизни.

Это и есть баланс для доминанты тревоги, потому что, чем больше психических ресурсов, тем проще мы оцениваем внешние факторы. Наполняйтесь энергией, живите полной жизнью и радуйтесь каждому дню, и тогда внутреннее напряжение спадет само собой, а вероятность успеха повысится.

Video: @patichagas

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *