Этнопсихология в современном мире

У меня в гостях этнопсихолог, Анна Вокина @vokina. Вот, что она пишет о себе:

Здравствуйте. Меня зовут Вокина Анна и я занимаюсь этнопсихологией. Когда-то, около 10 лет назад я работала консультантом по грудному вскармливанию и инструктором по ведению беременности и материнскому искусству. Перед моим глазами проходили истории множества семей.

этнопсихология

В итоге я пришла к тому, что дело не столько в детях, сколько в том, что происходит с матерью ребенка и в их семейной системе. Меня вызывают из-за коликов у ребенка, а я приезжаю и вижу напряженную маму, которая несколько дней переживает какие-то свои конфликты. Я превращалась в одно большое ухо и слушала ее горести, о чем она беспокоится, чего боится. И если получалось снять это напряжение, дать проплакаться и успокоить, снять страхи, колики у ребенка проходили.

Тогда же я задалась вопросом, почему наши прабабушки имели столько хлопот: печь топить, воду носить, огород, корова, работа в поле, еще семеро по лавкам, еще и праздники праздновали. А современные женщины, имея столько средств для облегчения быта, чувствуют себя без сил. Где брали эту силу наши прародительницы?

С тех пор прошло много времени, я нашла ответ на это вопрос и здорово поменяла свою жизнь и жизнь многих женщин. Оказывается, вся традиционная культура – это один большой психотренинг по снятию напряжения и тревожности. Грустные песни: пропевая их, можно выплакать непрожитые, замороженные чувства. Плясы: через которые можно было выплясать эмоции от злости до горя. Всевозможные телесные практики, например еженедельная правка тела после бани.

Четкие правила игры, создающие с одной стороны рамки поведения. Но с другой — каждый знал, кто он, где он и что от него ожидается, у нас же сейчас такая свобода выбора в поведении, и невозможность ею воспользоваться из-за тревожности.

Праздники, которые с одной стороны давали чувство причастности к большой группе своих, а с другой помогали настроиться на новый ритм жизни. А современные горожанки могут так забегаться, что вот только зима была, а что? Уже лето? А куда весна делась? Поддержка женской группы, в которой сразу можно было высказать то, что тревожит и снять эту тревожность.

Часть приемов из той жизни не столько устарела, сколько была встроена в тот ушедший мир, но многое мы можем использовать и сейчас, в наших городских условиях. Этим я и делюсь с женщинами.

Запись опубликована в рубрике растить детей с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *