Про обесценивание

В комментариях я иногда встречаю высказывания типа «это все фигня», «какая-то бредятина», «лучше бы вот это написали» и т.д. На курсах и консультациях — «это и так понятно, давайте дальше», «ой, да что это обсуждать, это не важно». И к прошедшему вебинару — «не узнала ничего нового».

Все это называется обесценивание. Психологическая защита такая. Когда у человека нет внутренней возможности заглянуть в себя, соприкоснуться со своими чувствами, а есть страх столкнуться там с чем-то болезненным и неприятным или страх взять на себя ответственность (это же тогда что-то делать придется!), тогда приходит оно: фу, бред, это не для меня.

Но про обесценивание надо помнить 2 важных момента:

  1. Если вы что-то обесцениваете, значит изначально это что-то все-таки было ценным, а вы его этой ценности лишили. Невозможно обесценить, скажем, половую тряпку.
  2. То, что было обесценено, очень легко потерять. Раз оно больше не ценность, значит нет необходимости заботиться о сохранении. Так вы теряете свои ресурсы, свои результаты, свои чувства и переживания, важный жизненный опыт, возможность быть счастливой.

И вот это последнее — самое главное. Обесценивая других, вы обесцениваете себя. Вы лишаете себя возможности проживать свою жизнь как яркую, насыщенную, наполненную смыслом. Обесценивание делает вашу жизнь унылой, а вас несчастными.

Кстати, то же самое происходит, когда кто-то говорит, что «курс это слишком дорого» или «оно того не стоит». Ценность моей работы от этого нисколько не уменьшается, она у меня внутри. А вот у самого человека ценность мгновенно уходит в минус, получается: «мои чувства, мои желания, моя жизнь, мое будущее — не важны».

И тут только два варианта — признать, что да, это для меня важно и ценно и найти в себе смелость посмотреть, что творится внутри и поправить, если нужно, чтобы жить той жизнью, которую вы хотите. Или оставить как есть с соответствующими результатами.

Запись опубликована в рубрике женская сила, стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *