Нарушения в матке и планирование беременности

Для чего нужна матка?

Единственная функция матки – это имплантация и дальнейшее развитие эмбриона, но в некоторых случаях, вследствие врожденных и приобретенных внутриматочных патологий, у женщины могут возникать проблемы с зачатием.

Сегодня мы вместе со специалистами Нова Клиник поговорим про миому матки и эндометрит.

Как бороться с этими заболеваниями и планировать с ними беременность?

Начнем с одной из наиболее распространённых гинекологических проблем – миомы матки.

Сама по себе данная патология становится причиной бесплодия далеко не во всех случаях. Многие женщины вынашивают и рожают здоровых малышей с миомой и порой даже не с одной.
Все дело в локализации узлов и их размерах. Важно также, деформируют ли они полость матки.

Как поведет себя миома конкретно в вашем случае, не возьмется сказать ни один врач. Узлы могут иметь быстрый рост или не расти годами, резко увеличиваясь в размерах за короткий срок после многих лет «тишины».

При наступлении беременности под воздействием изменений гормонального фона узлы могут изменяться в размерах, как правило, тенденцией к росту обладают образования больших размеров, в то время как рост небольших узлов может стабилизироваться.

Есть ли риски?

Не будем пугать вас перечислением возможных проблем, с которыми может столкнуться будущая мама при миоме матки, важно помнить, что чем больше узел или узлы, тем выше риски развития осложнений.

Вот почему так важен ответственный подход к планированию беременности. Миоматозные узлы легко диагностируются в ходе УЗИ органов малого таза, при обнаружении патологии врач предложит наиболее оптимальную в вашем случае тактику лечения с учетом ваших репродуктивных планов.

К сожалению, на пути к материнству будущую маму может поджидать еще она трудность – эндометрит.
Эндометрит – это воспалительный процесс слизистой оболочки матки, который может протекать в острой или хронической форме.

В отличие от миомы матки, которую легко увидеть при ультразвуковой диагностике, эндометрит можно лишь заподозрить по скоплению жидкости в полости матки, наличию гиперэхогенных включений и т.д.

Золотым стандартом диагностики хронического эндометрита является проведение гистероскопии с биопсией эндометрия.

Следствием эндометрита может быть образование спаечного процесса, снижение рецептивности эндометрия (способности эндометрия принять эмбрион), существует также угроза прерывания беременности.

Как лечить?

При остром эндометрите необходимо устранение инфекционного агента и факторов, которые послужили причиной инфицирования, например, удаление внутриматочного контрацептива, удаление остатков плодного яйца и т.д.

Важно: при лечении острого эндометрита необходима реабилитация репродуктивной функции, восстановление поврежденного эндометрия, а также улучшение микроциркуляции в эндометрии.

С хроническим эндометритом все, к сожалению, сложнее.

При выявлении синехий необходимо их разрушение. С целью устранения патологических микроорганизмов проводится антибактериальная терапия с учетом чувстительности.

На этапе реабилитации необходимо применение физиотерапевтических методик.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *