О пользе курсов для беременных

Курсы для беременных действительно повышают шансы на благополучные роды!

Израильские ученые проанализировали данные по родам женщин, посещавших группы для подготовки беременных, и отказавшихся от таких занятий, чтобы понять, приносят ли курсы реальную пользу.

Оказалось, что посещение занятий уменьшает риски для матери и ребенка при родах и снижают долю врачебных вмешательств.
В группе посещавших курсы подготовки реже встречались искусственное стимулирование родов, кесарево сечение, разрывы и эпизиотомия. Применение вакуумной экстракции было втрое чаще необходимо женщинам, не посещавшим курсы, по сравнению с подготовленными.

Более ранние работы показывали, что подготовительные курсы способствуют увеличению частоты естественных, то есть вагинальных родов, уменьшая страхи будущих матерей и количество требований кесарева сечения (по желанию, то есть без медицинских показаний к оперативному родоразрешению).

«Адекватная подготовка к родам и донесение информации профессионалами в классах способствует пониманию матерей инструкций акушерок и врачей. Эта подготовка приводит к меньшей необходимости вмешательства и меньшему количеству инструментальных родов, — объясняет ведущий автор работы Охад Глюк. — По моему мнению, важно, чтобы медицинские работники улучшали доступность курсов по родам и модифицировали их так, чтобы они подходили для всех беременных женщин».

В новой работе, помимо прочего, ученые выяснили, что будущие матери с более высоким уровнем образования и доходов более склонны посещать курсы. При этом в среднем не обнаружилось разницы между основной и контрольной группами по возрасту, весу, наличию вредных привычек или частоте связанных с беременностью осложнений или заболеваний, например гестационного и предгестационного сахарного диабета, гипертонических расстройств. По мнению авторов, эти результаты должны побудить медицинских работников улучшить доступность занятий по родам и, возможно, так их модифицировать, чтобы они подходили для разных групп населения.

/источник/

/исследование/

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *