Мультифолликулярные яичники = поликистоз?

Сегодня специалисты сети Центров репродукции и генетики Нова Клиник расскажут о том, как почему не нужно ставить знак равенства между этими двумя понятиями и о том можно
ли забеременеть с мультифолликулярными яичниками.

К нам часто приходят пациентки, убежденные, что у них синдром поликистозных яичников (СПКЯ), но при детальном обследовании выясняется, что никакого поликистоза у пациентки нет.

Как так получается?

Для постановки диагноза СПКЯ необходимо наличие двух из трех признаков:

1.Ановуляция.

2.Гиперандрогения.

3.УЗ-признаки мультифолликулярных яичников.

Но часто диагноз СПКЯ ставится только на основании третьего признака, а именно УЗ-признаков мультифолликулярных яичников (МФЯ), что в корне неверно.

Возможна ли беременность с МФЯ?

В структуре яичников хранятся фолликулы, в каждый менструальный цикл один из фолликулов достигает наибольшего размера, который в определенный момент достигает пиковых размеров.
Это условие является обязательным для наступления беременности. Соответственно, беременность при МФЯ вполне возможна, главное – созревание хотя бы одного фолликула.

А что делать, если нет овуляции?

Повысить вероятность восстановления собственной овуляции или улучшить результативность стимуляции овуляции позволяет проведение лапароскопического вмешательства с разрушением андроген-продуцирующей стромы яичника (соединительной ткани), надсечением плотной
белочной оболочки, которая является механическим препятствием для прорыва доминантного фолликула.

При стимуляции овуляции при МФЯ необходимо учитывать риски развития синдрома гиперстимуляции яичников. Таким образом, репродуктологу приходится балансировать между синдромом гиперстимуляции и хорошим ответом яичников при подборе стимуляции.

Если в течение 12 месяцев после проведенной лапароскопической коррекции или стимуляции овуляции беременность не наступила, возможно применение методов вспомогательных репродуктивных технологий. У женщин старше 35 лет этот срок составляет 6 месяцев.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *