Как ваши страхи препятствуют зачатию?

Как бороться со страхом?

Как ни странно, для того, чтобы он перестал вас мучить, с ним не нужно бороться, нужно его принять.

Особенно если страх, о котором идет речь, является препятствием на пути к материнству. Вы же помните, что доминанта тревоги блокирует работу доминанты репродукции? А вам так не надо.

Чего только мы не боимся: не выносить беременность, навредить ребенку своими неправильными действиями, что у ребенка будут нарушения, что боль в родах будет невыносимой и множества других вещей. И каждый раз хочется получить подтверждение, что все будет хорошо, если сделать все правильно, или что все сложится удачно само по себе.

Но нельзя страх просто выкинуть, невозможно заставить себя об этом не думать. То, чего бы боимся, нужно принять и проработать эмоциональную составляющую страха.

Помните, я говорила, что страх в отличие от установок вызывает эмоции? Если мы внимательны к сигналам тела, то можем почувствовать страх даже на физическом уровне, обычно это какое-то напряжение, сжатие, свертывание, спазм. В случае сильного страха у нас может участиться сердцебиение, а дыхание стать прерывистым (вплоть до панических атак).

В нашем с вами случае речь в основном идет об иррациональных страхах. То есть тех, которые не имеют объективных причин, не соответствуют реальной ситуации. Например, страх при встрече с саблезубым тигром — абсолютно нормальное явление, здесь есть прямая угроза нашей жизни и здоровью. А вот страх, что после родов у вас все обвиснет и муж уйдет к другой — иррациональный. Прямой угрозы здесь нет и еще неизвестно будет ли.

Однако любой страх вызывает эмоции, которые мы проживаем на уровне тела, и независимо от природы его возникновения активизирует доминанту тревоги и вызывает нарушения репродуктивной функции.

Хорошая новость — есть способы обезвредить ваши страхи, перезагрузить доминанту репродукции и благополучно забеременеть.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *