Как различить страхи и установки?

Страхи и ограничивающие убеждения — это внутренние барьеры, которые могут не давать вам двигаться по выбранному пути, блокируя движение энергии в нужном направлении. Они сковывают и обессиливают.

И даже если у вас есть мотивация и ресурсы, могут послужить серьезным препятствием для достижения цели.

Что это такое? Это ложные суждения, которые когда-то, возможно, неосознанно, были приняты вами на веру как непреложные истины.

Ограничения отличаются от страхов тем, что страх вызывает довольно сильную эмоцию и неприятные ощущения в теле (все сжимается, бросает в жар, в животе и груди начинает ныть, вас слегка тошнит итд).

Ограничения же особых эмоций не вызывают, они просто обозначают ложное суждение и чаще вызывают состояния вялости, уныния и апатии. Они как плотина или затор на реке, становятся препятствием для течения вашей энергии в нужном направлении. И если их не проработать, то ваш поток рискует пересохнуть.

Иногда установки возникают сами собой в нашем внутреннем пространстве, когда в процессе взросления, сталкиваясь с разными жизненными ситуациями мы приходим к ложным выводам о себе, о мире, о людях, об отношениях. Иногда мы получаем установки от близких людей или просто считываем из окружающего информационного поля.

Так или иначе ключевое слово — ложные. То есть они не соответствуют реальности, по крайней мере той реальности, в которой вы хотели бы жить.

В чем их вред? Это понятно из названия — ограничивающие убеждения ограничивают наши возможности, они становятся препятствием для достижения наших целей и реализации наших желаний.

Очень часто мы сталкиваемся с родительскими установками, которые во взрослой жизни мешают забеременеть: «я когда тебя рожала, чуть не умерла» говорила мама, «не принеси в подоле, сначала институт и карьера» настаивал папа, «быть матерью — непосильный труд» причитала бабушка, растившая детей в послевоенные годы и т.п.

Одна такая установка сама по себе может стать психологическим препятствием на пути к материнству.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *