«Беременный» муж

У некоторых народов есть такой обряд — кувада — когда мужчина симулирует родовые схватки, ложится в постель роженицы, принимает поздравления и т. п Считается, что это облегчает состояние роженицы и обеспечивает благополучный исход. Это делается осознанно и представляет собой определенный ритуал.

Но что, если мужчина испытывает подобные ощущения и переживания еще во время беременности жены, причем не специально?

Такое явление получило название «синдром кувад» — синдром «беременного мужа». Выглядит это как ложная беременность у женщин — мужчина становится избирательным в еде, его может тошнить, он чувствует слабость и сонливость, может даже испытывать боли в области поясницы или таза, как при расхождении тазовых костей. Эти симптомы сопровождаются эмоциональной неустойчивостью, повышенной раздражительностью, капризностью. То есть он на телесном и эмоциональном уровне как бы проживает беременность, хотя физиологических причин для этого нет.

Обычно эти проявления начинаются в первом триместре, примерно на третьем месяце — тогда же, когда у женщины начинается токсикоз.

Токсикоз (а его симптомы бывают разные, это не только тошнота) нужен беременной женщине, чтобы протестировать окружение на предмет безопасности, убедиться, что она находится в таких условиях, в которых можно спокойно вынашивать беременность и рожать, так как есть кто-то, кто позаботится о ней и о ребенке в те периоды, когда она будет в состоянии уязвимости.

Психологически в первом триместре беременности мы попадаем на место ребенка, то есть как бы проваливаемся в детство, для того, чтобы заботиться о себе, создавая подходящую среду для развития малыша и просить и принимать заботу от других, требуя у мужа жареной соленой клубники среди ночи.

А если с ним происходит то же самое, то кто тогда позаботится о ней?

Получается, что и партнер погружается в инфантильное, детское состояние и как бы перетягивает одеяло на себя, тем более, что от него уже точно никто такого не ожидает и он получает повышенное внимание из-за необычности ситуации.

Исследования нейробиологов показывают, что в период овуляции женщин привлекают мужчины с высоким уровнем тестостерона, рисковые и непредсказуемые, а вот во второй половине цикла, когда происходит подготовка к потенциальному наступлению беременности, женщин тянет к более безопасным и надежным представителям мужского пола.

То, что женщина стремится воспитывать ребенка, по крайней мере, в первые самые сложные годы его жизни, при участии надежного партнера и помощника — эволюционно обусловлено.

То есть женщина бессознательно ожидает, что отец ее ребенка будет ей опорой и поддержкой. А здесь этого нет. Его самого тошнит.

К сожалению, вывод здесь неутешительный — партнер оказывается психологически не зрелым, не готовым к родительству, к тому, чтобы нести двойную ответственность — за свою женщину и своего ребенка. Личностно незрелый партнер оказывается не в состоянии перейти из позиции «я ребенок своей мамы» в позицию «я родитель своего ребенка», то есть во взрослую по отношению к ребенку. Он попадает в детскую позицию и может находиться там до самых родов, а то и дольше, и тогда может возникнуть конкуренция с ребенком за внимание женщины. После рождения малыша такой мужчина вряд ли сможет нести ответственность за жену и ребенка, он же сам «ребенок», зато будет ревновать к малышу и попрекать жену тему, что она стала уделять ему меньше внимания.

Но есть и хорошая новость — это поправимо! В такой ситуации паре можно и нужно обратиться к психологу. Беременность длится 40 недель и это достаточное количество времени, чтобы сформировать готовность к родительству и психологически повзрослеть. Если в процессе психотерапии нужные изменения в психике мужчины произойдут, то можно даже подумать о партнерских родах.

А вот если нет, то брать инфантильного мужа на роды не стоит.

Для того, чтобы в партнерских родах все прошло благополучно, нужно, чтобы мужчина был к этому готов. Истории про то, как после участия в родах мужа разрушились отношения в паре — не миф. Только это происходит не из-за того, что он увидел раскрывающуюся вагину, а от его психологической неготовности.

Нужно чтобы:
1. Мужчина был психологически зрелой личностью сам по себе.
2. Отношения в паре были по-настоящему партнерскими, искренними и доверительными.
3. Его отношения с его собственной мамой были адекватными, иначе образы матери-собственного-ребенка и собственной-матери схлопнутся и его расколбасит так, что мало не покажется.

В любом случае, если вы планируете такой вариант, обязательно нужно походить на курсы подготовки к родам — и именно партнерским. Желательно, чтобы эту подготовку сопровождал хороший перинатальный психолог.

Если мужчина психологически зрелый, то его участие в родах пойдет на пользу и отношениям в паре (совместный опыт прохождения через трудности укрепляет привязанность), и его родительской позиции (контакт с ребенком начнет формироваться с первых минут его жизни).

Тогда, действительно, муж сможет оказать поддержку, которую вы от него ждете, и этот день станет счастливым для вашей семьи.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *