Кто виноват и что делать?

«Что делать?»
«Что посоветуете?»
«Какие рекомендации?»

Ежедневно получаю такие комментарии и сообщения в директ.

Вот написала я пост, скажем, про контроль. И кто-то такой «да-да, это мой случай! что с этим делать?»

Но давайте представим, что у человека, допустим, экзема. И вот он видит пост врача-дерматолога про экзему. И сразу такой «да-да, это мой случай! что с этим делать?». Ответ очевиден, согласны? Идти к специалисту и лечить!

Никто не сомневается, что в случае, когда болит тело, нужна помощь врача. Но почему-то, когда болит душа, большинство людей решают, что справятся сами, спросив совета в комментариях в инстаграме или прочитав пост.

Но нет. Так это не работает.

Когда вы решаете преодолевать психологическое бесплодие (а мы помним, что другим оно и не бывает) самостоятельно, то сталкиваетесь с внутренними препятствиями.

Есть такая штука как «механизмы психологической защиты». Они стоят на границе сознания и бессознательного и защищают вас от негативных и травматических переживаний и воспоминаний.

Допустим, вы поняли про себя что-то. Но вы не можете просто сказать себе «пойду-ка я изменю свою мотивацию, или семейный сценарий», нырнуть в бессознательное и сделать это. Даже если вы владеете всеми необходимыми для такой работы техниками и инструментами (что вряд ли), ваша психика вас туда не пустит. Именно поэтому психологи сами ходят к психологам на личную терапию, а не ограничиваются чтением умных книг.

Поэтому ответ на ваш самый главный вопрос «что делать?» прежний — «действовать, работать с психологом». Очно, онлайн, как угодно. Это работает, если вы работаете. Просто читать, смотреть и понимать недостаточно.

Материалы здесь я публикую для того, чтобы вы нащупали этот путь, осознали возможность изменений и приняли решение работать над проблемой.

А дальше я приглашаю вас действовать: приходите на консультации, на курсы.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *