Лучшая мама на свете: что с этим не так?

Когда мы находим проблемы в прошлом — в личной истории, в отношениях с мамой — тут вроде все понятно. Вот недостаток ресурса — вот так он мешает зачатию.

Но что, если все было прекрасно? Легкая беременность и роды, счастливое детство, любящая и заботливая мама.. А малыш равно не приходит.

Очень часто в ситуации, когда кажется, что ваша мама лучше всех, оказывается, что не завершен процесс сепарации (то есть психологического отделения) от мамы.
В результате сепарации мы обретаем собственное, цельное и ценное Я. Если этого не произошло, вы продолжаете зависеть от нее и от ее мнения, это значит, что образ мамы живет внутри вас и управляет вами, вашей жизнью, вашими выборами и вашими решениями.

Вспомните, с чего начинается любая сказка про женскую инициацию, где героиня проходит путь от девочки до женщины — Золушка, Белоснежка, Василиса, Морозко. В начале всегда умирает хорошая, добрая и любящая мама.

Потому что, если в ваших преставлениях ваша мама идеальная — ангел во плоти — то сепарация невозможна, никто от такой распрекрасной мамы добровольно уходить и отделяться не будет. И здесь мы начинаем с принятия собственной мамы такой, какая она есть, с ее плюсами и минусами (!).

Поэтому в сказке появляется другая сторона — мачеха, злая, холодная и жестокая.

На самом деле это две стороны одной медали, две стороны одной и той же женщины, вашей мамы. Как листья растения мать-и-мачеха.

В конце таких сказок мачеха тоже умирает. А девушка превращается в женщину, становится взрослой и обретает свое счастье.

Таком образом в нашей внутренней реальности не должно остаться ни любящей мамочки, к которой можно попроситься на ручки, ни злой мачехи, к которой мы храним в своем сердце претензии и обиды. Мы должны позволить им символически умереть, то есть остаться в прошлом.
Должны принять свою маму, как живую женщину, со своими плюсами и минусами, достоинствами и недостатками. И найти внутри ресурсы для того, чтоб поддерживать себя и удовлетворять свои потребности самостоятельно.

Это и даст нам возможность жить свою жизнь, понимать, чего мы хотим на самом деле и получать это — в том числе и долгожданную беременность.

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *