Стресс во время беременности влияет на мозг будущего ребенка

Недавнее исследование показало, что уровень кортизола (гормон стресса) связан с развитием области мозга ребенка, которая участвует в эмоциональном и социальном развитии в детстве.

Команда ученых из Эдинбургского университета в Великобритании провела эксперимент с 78 парами «мать — ребенок». Сначала исследователи взяли образцы волос у женщин через несколько дней после родов и определили по ним уровень кортизола в организме. Младенцы прошли серию сканирований мозга на аппарате магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Ученые определили, что высокий уровень кортизола у матери связан со структурными изменениями в миндалевидном теле мозга младенцев, а также с различиями в нейронных связях. Это может объяснить, почему дети, чьи матери испытывали стресс во время беременности, с большей вероятностью будут иметь проблемы с контролем эмоций.

А мы помним, что проблемы в эмоциональной сфере тесно связаны с механизмами психосоматики.

Также выяснилось, что высокая концентрация гормона провоцировала более серьезные изменения у девочек, чем у мальчиков.

Способность плаценты регулировать прохождение кортизола от матери к плоду различается в зависимости от пола будущего ребенка, а данные исследований экспрессии генов указывают на то, что пол влияет на прямое действие кортизола в плаценте.

Эксперты считают, что беременные женщины, которые испытывают стресс или часто находятся в подавленном настроении, должны обратиться за помощью к своей акушерке или психологу, чтобы решить проблему.

Сара Браун, председатель Theirworld (компании, которая финансировала исследование), подытожила: «Эта работа подчеркивает, что важно поддерживать психическое здоровье женщин во время беременности, чтобы их дети имели лучший старт в жизни. Помощь матерям справиться со стрессом — важный шаг к тому, чтобы и мама, и ребенок процветали».

И планирующим беременность тоже, — добавлю я от себя.

/источник/

Запись опубликована в рубрике стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *