Как простить того, кто сделал вам больно?

«Как же можно простить маму, если она делала такое, за что простить невозможно?»

Как именно это сделать — научу на курсе «Дочки-матери», а здесь поясню:

Простить — не значит согласиться с тем, что с вами поступили допустимым образом. Иногда родители делают со своими детьми совершенно неприемлемые вещи. Но прощение это не согласие с тем, что человек имел право сделать вам больно, даже если он был старше, сильнее и главнее на тот момент. Прощение — это признание своего права не тащить эту боль дальше по дороге жизни и отпустить эту тяжесть.

Простить — не значит разрешить человеку поступать с вами так же в будущем. Не так важно, что с нами делали в детстве. Гораздо важнее что мы сейчас делаем с тем, что с нами делали, как мы выстраиваем отношения с близкими и с миром теперь.

Простить — не значит восстановить и поддерживать отношения с человеком, который плохо с вами обошелся. Прощение находится внутри вас, а отношения — снаружи. Вы можете выбрать отпустить свои обиды и претензии, но не выбирать продолжение отношений с тем, кого простили. Да, даже если это ваша мама.

Простить — не значит заставить обидчика раскаяться и признать свою вину. Даже если он это сделает (а скорее нет), вам это не сильно поможет. Часто такой возможности поговорить и все прояснить вообще нет, потому что человек ушел из вашей жизни. Но это и не нужно. Прощение происходит в душе прощающего, а тот, кого прощают, может думать об этом, что ему угодно.

Прощение — это освобождение — от боли, страданий и обид. От злости на того, кто обошелся с вами не лучшим образом. Это высвобождение огромного количества психических ресурсов, которые подпитывают токсичные переживания и мысли и отравляют ваше внутреннее пространство, ваше тело и вашу жизнь.

Прощение — это отказ от права сделать больно тому, кто сделал больно вам. И сохранение энергии для того, чтобы пустить ее на нечто более продуктивное.

Например, на рождение своих собственных детей и воспитание их в любви, принятии и заботе.

Запись опубликована в рубрике растить детей, стать мамой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *