Отношения с мамой и репродуктивная психосоматика

Недавно был пост про «хорошую» маму, когда проблемы в отношениях не очевидны, но судя по вашим откликам, с «плохими» мамами тоже не все понятно.

С обоими случаями мы будем работать на курсе «Дочки-матери».

А сейчас про то, что «я не хочу быть мамой, как моя».

Образ собственной мамы является основой для формирования собственной готовности к материнству. И если женщина отказывается от этого образа, то и от собственного материнства отказывается тоже. Кроме того, наше бессознательное плохо воспринимает оговорки и условия и слышит только команду «я не хочу быть мамой», а то, что после запятой ускользает.

Проблемы в отношениях с мамой вызывают кучу проблем в репродуктивной сфере.

Новообразования в матке — миомы, полипы — когда женщина вместо настоящего собственного ребенка выращивает своего внутреннего, о котором нужно заботиться, если своя мама чего-то не додала. Когда внутри мамы было хорошо, а снаружи в детстве — уже не очень и как бы хочется туда вернуться. Или наоборот — собственный перинатальный опыт показал, что в матке плохо — если мама не принимала или испытывала сильные стрессы — тогда тело выращивает замену ребенку, чтобы его туда не впустить и не повторить этого.

Эндометрит — воспаление эндометрия. Это нарушение связано с отношениями с мамой, которая не оказывала поддержку в детстве, и теперь это не дает женщине возможности оказать ее своему ребенку.

Аденомиоз — когда эндометрий разрастается в мышечный слой матки, делает его жестким. Часто это про необходимость укрепления личных границ, особенно в отношениях с мамой.

Яйцеклетки — попали в яичники еще в пренатальный период, т.е. как бы получены от собственной мамы. И если на психологическом уровне я от мамы вообще ничего брать не хочу, или я больше хочу оставаться ее ребеночком, чем родить своего, или мама не дает разрешения на взросление, на рождение детей, или мама считает меня недостойной и т.п., то возникают проблемы с созреванием, выходом или качеством яйцеклеток.

И это только малая часть психосоматики, связанной с мамой!

Хорошая новость — все поправимо! Главное — делать!

Запись опубликована в рубрике растить детей, стать мамой с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *